22 июля 2022 г. 15:10

Классическая литература потому и классическая, сто она становится образцом, к которому хочется возвращаться снова и снова. Перечитать «Джейн Эйр» я планировала давно, потому что с прошлого раза прошло уже много лет. детали стёрлись, но осталось общее впечатление – мне безусловно нравится эта книга.

Зарубежная проза 19 века – это особая магия, а женская проза и подавно. Удивительно плодотворным был тот век для писательниц, особенно с Британских островов. К сожалению, я пока что не успела познакомиться с произведениями остальных сестёр Бронте или же с другими книгами Шарлотты, но это не помешало мне во второй раз насладиться шедевром.

Моё отношение к Джейн Эйр не изменилось. Мне всё так же жаль её в детском возрасте, когда на её долю выпадают незаслуженно тяжёлые испытания, мне всё так же хотелось, чтобы она была счастлива, повзрослев. Я немного иначе взглянула на мистера Рочестера. Когда читала в первый раз, он мне не понравился, но сейчас я вижу в нём больше положительного. Точнее, я в целом не считала его отрицательным персонажем, но мне больше стала понятна мотивация его поступков.

Ничего не стоит влюбиться в слог Бронте, и в неторопливость описываемых ею дней. Именно в тех временах мне всегда хотелось оказаться, чтобы взглянуть на жизнь изнутри. Но с подобными книгами это и так практически удаётся.