valeriya_veidt

22 июля 2022 г. 13:48

Моя первая собака — пекинеска Кирюша (Кира, Кирочка) — росла почти как сорняк: 11 лет назад я поступила в аспирантуру, параллельно работала, репетиторствовала, и малышка много времени проводила наедине с собой. Однако отсутствие собачьего воспитания, вопреки всему, не помешало стать Кирюше совершенно замечательной псицей — ласковой, послушной, аккуратной.

Шли годы. Честно признаться, девять лет у меня даже мысли не возникало, чтобы завести вторую собаку. Однако приобретение своего жилья выпустило джинна из бутылки: я начала грезить о щенке. При этом новый домашний питомец непременно должен 1) быть длинношёрстным чихуахуа женского пола; 2) иметь родословную.

Не буду останавливаться на длинной истории о выборе щенка; скажу лишь, что нашу Фриду мы ждали почти три месяца. Я решила не тратить время понапрасну и основательно подготовиться к встрече малышки. Дело осложнялось тем, что, во-первых, Кирюше к тому моменту времени стукнуло уже 10 лет, и я опасалось ревности взрослой дамы по отношению к новой соседке; во-вторых, дружба двух сучек хоть и возможна, но явление нечастое.

Чтобы облегчить жизнь себе и собакам, избежать ошибок, я решила обратиться к книге Анастасии Бобковой, Надежды Пигаревой «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки». Надо отметить, что о книге я узнала из блога Насти, в котором она делится лайфхаками по воспитанию собак, разъясняет сложные вопросы, даёт дельные рекомендации собаководам и пр.

Благодаря книге, которую смело можно назвать инструкцией к собаке, мне удалось благополучно ввести в семью щенка, научить старшую псицу адекватно реагировать на малышню и даже подружить девочек (это при том, что Фрида, несмотря на её скромные размеры даже по сравнению с пекинесом, оказалась шкодной и очень активной собакой).

картинка valeriya_veidt

Кирюша и Фрида, январь 2022 года

В общем, горячо рекомендую эту книгу абсолютно всем владельцам собак, а также тем, кто только собирается взять в дом сладкий меховой комочек.