21 августа 2013 г. 21:10

Довольно интересное произведение. Но сразу стоит отметить его крупные недостатки. Сама идея о том, что только самые слабые и беззащитные могут предотвратить приход зла восходит не абы к кому, а к самому Толкиену. Но думаю, что это простительно, так как нечто от Толкиена можно найти во многих произведениях жанра фэнтази, и подавляющее большинство нельзя назвать наглым плагиатом. Второй спорный момент – язык автора. С одной стороны он весьма лёгкий для чтения, а с другой – примитивный. Книга фактически написана не на литературном, а разговорном языке. Разумеется, ни о какой красоте слога речь идти не может. Но читать книгу становится действительно легко. Роман разбит на 27 довольно коротких глав. В книге множество основных и второстепенных героев, причём действие развивается параллельно с разными героями, в разных ситуациях. Поэтому текст внутри каждой главы поделён еще на более мелкие отрывки, которые описывают приключения отдельных героев. В результате повествование постоянно делает скачки от одних героев ко вторым, а от вторых – к третьим. И обратно. Собрать всё это вместе, что бы получить цельную картину – довольно проблематично, особенно если читать роман по одной главе за вечер или в метро, скажем. Приходится напрягать память, чего общий литературный уровень романа вряд ли заслуживает. Впрочем, книга всё равно остаётся не самым плохим развлекательным чтением.

Впечатления скорее положительные. Книга не без серьёзных недостатков, но её вполне можно почитать для того, что бы немного развлечься или скрасить ожидание. Ввиду простоты языка её можно было бы рекомендовать как сказку для детей. Однако подобная идея сводится на нет наличием известной доли “взрослых” шуток и насилия.