Ellesta

22 июля 2022 г. 00:05

Иногда я люблю почитать такие немного детские книжки. Их пишут взрослые, и часто там говорится простыми словами о важных вещах. А еще там добро всегда побеждает зло. И сами такие книги несут немножко уюта и спокойствия в наши жизни.

Начало этой истории меня очень заинтриговало. Одинокая гостиница где-то в горах, пристанище униженных и оскорбленных контрабандистов, семья заботливых родителей с приемным ребенком. Один за другим в гостиничку подтягиваются разношерстные гости, каждый описан максимально подробно, чтоб понять и как выглядит человек, и какой у него/нее характер. Зима, снегопад, время перед Рождеством.
И, конечно же, старый дом со своей историей и тайнами. И событие, которое случилось много лет назад, и которое сейчас собирает некоторых людей в этом доме. Тайну которого и предстоит раскрыть.

Классический герметичный детектив в одном месте с одними и теми же лицами. Разве может подвести такое сочетание? Нам остается только устраиваться удобнее и следить за развитием событий. И совсем неважно, что за окном 30+, когда от книжечки веет прохладой и пахнет иголками и горячим шоколадом.

Повествование идет немного со стороны, нам рассказывают то же, что и видит Майло - ребенок хозяев гостиницы, но при этом рассказывает не сам Майло. Что создает иллюзию, что мы смотрим со стороны, и тоже как бы участвуем в приключениях. И приключения, в целом, неплохи для детской книги. И Майло - смышленый ребенок, который не всегда строит из себя взрослого, но так же умеет подуться, или покататься на санках, или искренне порадоваться подаркам.

При всех этих очевидных плюсах для меня в финале книги вылезло большое "Но". Финал слишком сказочный. Да, я люблю немного мистики, и чуточку волшебства. Тут же сыпанули целую горсть. При этом опустив ответы на некоторые вопросы, например, зачем в книжке был такой акцент на том, что Майло приемный? Если бы это были его кровные родители, в повествовании это бы не изменило ровным счетом ничего.

Итого, для меня книга была многообещающей, интригующей, но финал оказался немного разочаровывающим, не оправдывающим ожиданий.

Книга прочитана в рамках игры Killwish.
Клубы: Книжная страна