21 июля 2022 г. 21:04

3.5 Спрятанная правда

Отношу эту книгу к добротно выстроенным триллерам - потому что в ней есть практически все типичные компоненты этого жанра. Здесь есть тайна исчезновения трёх девушек из летнего лагеря и возвращение на место предполагаемого преступления спустя многие годы. Есть психологическая травма очевидца произошедшего, Эммы, из-за чего впоследствии её зачисляют в ненадежные свидетели. Есть поэтапное воссоздание правдивой картины событий, когда главная героиня, кстати, ставшая художницей, складывает фрагменты прошлого и настоящего. Для этого действие книги то переносится в те летние дни пятнадцать лет назад, когда Эмме тринадцать и она играет в "две правды - одна ложь" с соседками по коттеджу, то в наши дни, когда ужасное происшествие снова повторяется. Да, вот ещё один типичный признак жанра - возвращение к исходной точке по принципу замкнутого круга, пока после массы гипотез на первый план наконец-то не выйдет правда. Но и тогда это будет ещё не всё - ведь в качественном триллере обязательно должен быть ещё один финал, неожиданный. И на этот раз это точно будет правда.

Флешмоб 2022
Книжное государство