21 августа 2013 г. 13:18

Молодость - привилегия преходящая, а платишь за нее всю оставшуюся жизнь.

Чехова люблю еще со школьной скамьи и периодически позволяю себе перечитывать любимые рассказы. Данный сборник попал мне случайно, в магазине «Все по 37». Купила я книгу за 37 рублей и счастливая начала читать уже в машине, по дороге к дому.
Это издание для людей, способных осмыслить и принять, вовремя осознать, правильно двигаться.
Поразило, что в самом начале предисловие, что-то похожее на рецензию, где И.Мурзак, повествует нам, почему необходимо читать Чехова.

Что же, делать нечего, надо наполнить храм души скорбной мелодией воспоминаний, вздохнуть и продолжить брести по жизни. Хочешь посмотреть на свою жизнь с конца, узнать результаты поступков, прежде чем совершать их. Хочешь плыть по реальности, чтобы больше не надо было делать выбор. Кстати, в этом нет ничего предосудительного. Читать Чехова! Чтобы окончательно себе не опротиветь, чтобы вовремя прийти, чтобы вовремя удержать.

Так же он говорит нам: «Он – единственный адвокат женщины, застигнутой реальностью». В общем, пишет он свое предисловие так, что после этого книгу читаешь взахлеб и без остановок.
В ней множество интересных рассказов, все из которых касаются женщин.
Мой самый любимый «О любви», заставляет задуматься об этом чувстве немного в другом ключе. Суть примерно сказана в пословице «что имеем не храним, потерявши плачем».
Алехин, провожая Анну вдруг отчетливо понимает как обманчиво в их жизни было вес, что мешало им любить. Это учит нас тому, что все барьеры мы создаем сами.
Любовь чувство довольно неизведанное, и даже написав эту прекрасную книгу, Чехов оставляет вопрос открытым и дает нам возможность разобраться в себе.
Рассказы прекрасные, но в каждом проглядывает что-то свое. Одни из них горьковато-любовные, другие слащаво-надменные, третьи приторно-фантастичные, а иные вообще печальные до тоски в сердце. Но все же автор достойно показывает реалии того времени.