Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

21 июля 2022 г. 12:46

4 Воннегут и его война в постмодерне

Художественные произведения о войне всегда вызывали у меня некоторое недоверие. Многие проникнуты излишним пафосом, а где-то просто разжёвывается банальная истина: они плохие - мы хорошие. Но Воннегут стал исключением в безумном вихре войны. Он не передаёт ужас потерянного поколения, не восхваляет победу над нацизмом, не глумится. Воннегут привносит новый взгляд на проблему.

Сначала стоит разобрать сюжет. Воннегут начинает своё повествование с истории о том, как долго он планировал написать эту книгу, как он готовился и собирал материал. А основная история написана уже про другого человека. Его главный герой - Билли Пилигрим. А сам Воннегут возникает в тексте как второстепенный персонаж. Автор наблюдает за происходящем и лишь иногда говорит: "А это был я". Мы видим, что это не просто рассказчик или автор. Он живёт в своей же книге. Поэтому, возникает спор, а точно ли Билли Пилигрим главный герой? Можно ли использовать этот термин по отношению к нему, если у нас есть сам автор в истории? Это и есть некоторый новаторский инструмент Воннегута. Помимо этого, он использует знакомый приём нелинейного повествования, но даже здесь он отходит от канонов. Билли видит время целиком и полностью, он тоже не существует в сюжете книги, а наблюдает за ней, точнее - за своей жизнью. Он перескакивает с одного эпизода на другой, переключая как каналы. Таким образом, Воннегут нас бросает во времени, демонстрируя то саму войну, то её последствия, то жизнь до неё.

Но не случайно я написал в названии "Война в постмодерне". Воннегут отрицает саму войну, создавая её как некую пустоту. На протяжении всей книги он готовит нас к бомбёжке в Дрездене, но мы её почти не видим. Мы видим лагерь, где обитают зажиточные англичане и измученные русские, видим послевоенную жизнь и даже видим разрушенный Дрезден. Но Воннегут, как он и обещал в начале книге, отказывается от храбрых героев, отказывает от мучительных смертей. Война - это пустота, которая свалилась на города и людей. Так же пуст и Билли. Во всех военных эпизодах он изображается каким-то отвлечённым от реальности. Он ползёт по своей линии времени, не замечая всех бед. Билли знает, что будет, знает, чем всё закончится. И он действительно разводит руками и говорит: Такие дела.

Многим была непонятна идея с инопланетянами, но это всего лишь шутка Воннегута. С помощью такого твиста он объяснил, почему события в книге чередуются как карты в колоде - случайно. Но книги ругали не только за это. На самом деле, не будь она так скандальна в америке, её популярность была бы меньше. Она всё равно была бы успешной, благодаря новому видению войны и новаторским приёмам, но запрет лишь подлил масла в огонь. Читатели сметали книги с полок, перепечатывали, держали у себя под семью замками. В общем, делали всё то, что делали и в СССР с запрещёнными книгами.

По итогу, мы получили прекрасное переосмысление войны в новом мире. Воннегут просто извёл её на нет. Пустота в нас самих, она точит нас, словно вода камень. А главная пустота, которая образовалась в мире - была яма от войны. Именно послевоенное время было самым трудным для всего мира. И Воннегут понимал, что писать уже о потерянном поколении или великой победе бессмысленно. Это всё равно, что водой залить эту яму, чтобы потом просто провалиться в пучину, а нужно её именно зарыть и вырастить дерево, на которое сможет опереться человечество. Чего, к сожалению, не произошло.

Вот такие дела...

Чего, к сожалению, не произошло.

Потому что ничего еще не закончилось (((