belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 июля 2022 г. 12:11

3 Минорная визуализация мечты...

Насколько мне понравился Волкодав, настолько оставила меня равнодушной Валькирия.

В Волкодаве я наслаждалась певучестью текста, его мелодичностью, в Валькирии я продиралась между строк, как по острым камням. Каждое старорусское слово било по ушам и сбивало с понимания текста вообще, приходилось перечитывать, а иногда и искать, чтобы это значило. И только дочитав роман до конца, я нашла в конце книги словарик - опа!! Кабы раньше то знать! :-)
И вот такое неприятие текстовой обработки усугублялось еще и регулярными отписками героини на каждой 10й странице, что вот она такая косноязычная и лучше сказать не может, поэтому понимай, как хочешь...

Героиня мне не понравилась сразу. Ее метания по всей истории и амбивалентные тенденции раздражали. То она жаждет пудовые тяжести таскать, и злится что ее не ставят наравне с мужчинами, то хочет порхать в легком сарафане, аки красна девица и заливается слезами над увядшем цветочком, и постоянно сетует на судьбинушку. Так и хотелось сказать: "Какого рожна тебе еще надобно?"

Ожидала от истории бОльшей динамики и действия. Мои ожидания не оправдались. Увы, никакой событийности в книге нет. Вся история это нудное кружение вокруг мысленного образа цели, а именного "того, кого я всегда жду" и не более. И только на последних страницах капля движужи и наконец то, читатель смог узнать кого же ждала главная героиня.

От всей истории веет такой депрессией и унынием, так же она и читалась. И только за последние страницы добавила балл к оценке, так что вышла на нейтральную позицию.

В общем, с Валькирией не сложилось...

Книга прочитана в новогоднем флешмобе 2022г.