Ferzik

21 августа 2013 г. 11:44

Энтони Беркли - "Второй выстрел".

Этот роман, написанный в 1930 году, является экспериментальным. Наверное, сегодня искушенный читатель не увидит особых изысков, но во время выхода данного творения его приняли довольно тепло. Тем более, что оно опубликовалось на волне еще одного хрестоматийного опыта Беркли - "Дела об отравленных шоколадках".

В чем же заключается эксперимент? Главным образом, в том, что сюжет строится не по "обычному" пути "убийство-расследование-финальные объяснения". Убийство происходит далеко не сразу (до этого мы знакомимся с героями, хотя имя жертвы оглашается еще в прологе), повествование ведется от имени одного из участников событий (т.е. не от детектива или его верного Ватсона), который быстро становится основным подозреваемым, а сам сыщик вообще появляется вообще где-то в середине романа.
Само преступление, кстати, для современного читателя довольно классическое - игра в убийство в одном из домов оборачивается убийством настоящим. Не знаю, как в 1930 году, но сейчас этот ход считается чуть ли не каноничным для "Золотого века". А вот финальная часть тоже несколько необычна - серийный герой Беркли - неутомимый болтун Роджер Шерингэм - вполне сносно городит поворот на повороте, выстраивая убедительные версии против чуть и не всех участников действия. А правильной оказывается одна из... молчу, молчу.

Если говорить об ощущениях, то я не пожалел, что прочитал, но и не восторгаюсь. Как экспериментатор Беркли, конечно, неплох и оригинален в своих ходах, но лично я предпочитаю более классические вещи, будь хоть тамошний сыщик в сто раз надуманнее Роджера Шерингема. По мне, хорошую головоломку ни одна реальность в данном жанре не заменит.