21 августа 2013 г. 07:43

Так вот у меня сложилось, что я терпеть не могу русскую фантастику, ни женскую, ни мужскую. Стоит, конечно, уточнить, что я не люблю взрослую фантастику (особенно из-за странных оформлений обложек, которые у меня всегда ассоциировались с литературой, достойной только Роспечати). Почему же я прочла эту книгу? А потому что посоветовал небезразличный мне человек, который это все дело любит. Я, естественно, понеслась читать книгу как мотылек на огонь.
Читала не сказать, чтобы долго, но с перерывами. А знаете почему? Потому что любимый прием "кидать своих героев на самом интересном месте и переходить к другим" тут просто в изобилии. Я до сих пытаюсь понять, зачем нужны были где-то в начале две клуши, приехавшие в Россию и обустраивающиеся в маленькой квартирке, куда подевалась Дашуня и что с ней стало. Конечно, возможно по высокому писательскому замыслу они либо больше не нужны, либо появятся во второй книге (дааааа, есть же вторая книга), но мне, как простому приземленному читателю, НЕ-ПО-НЯТ-НО. И ладно у той же Дашуни была какая-то высшая миссия, но те две клуши... может они где-то появились, но я их не уловила.
И так со многими персонажами, они выводятся свет, представляются очень важными повествовании, а потом пропадают... Простите, конечно, но это фейл.
И да, все же это утопия. Реальная такая утопия, когда у всех все хорошо и все супергерои с огромными нескончаемыми запасами денег. Но самая главная утопия - выпускники Терранского университета. С трудом верится, что все они не просто доверились главному, но стали такими хорошими, что аж жуть. И никто из них не решил восстать и лично захватить власть в стране. Ну или хотя бы заняться подстрекательством...
В общем, почитать интересно, но эта книга не изменила моего мнения о русской взрослой фантастике.