verbaljack

по стильным злодеям

21 июля 2022 г. 07:13

5 ~Яре-яре, Дарина, Милош-хлеб, Гжегож Роше = просто прекраснейшая вещь

В первую очередь хочу отметить, что эта книга, как и первая часть, хорошо написана. Без оговорок типа "в жанре фэнтези/для русского автора" или что там еще можно придумать — это серьезно очень хорошо написанная и выстроенная книга в глобальном смысле, и читать ее спокойно может кто угодно, а не только любители жанра или славянщины как таковой. Найти хорошо написанную книгу, серьезно и внятно, н так-то легко, и тут уже вторая часть такая замечательная.

Продолжаю все больше полюблять персонажей. Причем приятно мне читать почти про всех, нелюбовью/раздражением отзываются разве что Вячко с Венцеславой, но это больше из-за преференций и типажа. Никогда не думала, что адски полюблю читать за того же Ежи, например, но вот оно — так вышло. Правда, в главах Ежи образовался Гжегож, который ассоциативно ну чисто Вернон Роше из Ведьмака, а я Роше обожаю. Но и даже без него следить за появлением новых зацепок, загадок и тайн все интереснее и интереснее.

Герои самобытные. Я могу шутить про ведьмака тут и там, могу отпускать комментарии про Вернона Гжегоже или про то, что Стрела чисто эквивалент Ищейки Аберкромби, но по сути своей каждый из этих персонажей узнаваемый и "черкасовский". Отлично прописаны. У автора есть скилл, кажется, очень полезный — выстраивать персонажей так, что они кажутся более прописанными и продуманными, чем могут быть на самом деле (не настаиваю на этой версии, но думаю, Ульяна это умеет). Ощущается очень четко, что эта книга — хорошая, качественная работа, а не, как это чаще всего бывает, поскакал автор по буквам за вдохновением, и понеслась чушь дырявая.

Меня поражает, как сюжет умудряется, отвечая на одни вопросы, задавать еще больше самых разных — по истории мира, лору, взаимоотношениях героев и т.п. — и при этом ничего не выглядит запутанным или непонятным. Следить за каждой линией — одно удовольствие.

Это совершенно не та серия, в которой ждешь с нетерпением именно романтическую линию, и в целом я тут никого особенно ни с кем не шипперила (разве что в конце не могла не шутить про Гжегож/Венцеслава). Однако... линия Дары и Милоша украла мое сердце. В самом лучшем смысле, Милош такой лох, такой хлеб в этих отношениях, до чего увлекательно за ним наблюдать, за его мыслями и биполярными перескоками. Я реально хотела видеть Дару и Милоша вместе больше, просто потому что выглядят они в паре совершенно феерично.
Просто огромную любовь хочу выказать линии Милоша и Дары.

спойлер
Парень, у которого могут быть все женщины вообще: ненавижу гадину, которая меня прокляла, как бы ей нагадить. Черт побери, ненавижу, думаю постоянно. Какая она нуждающаяся во мне, хочу. Почему она злится, пойду утешать. Какого хрена я это делаю, я ж ее ненавижу, гадину! Чорт, бегу возвращать.
Независимая ведьма: вот дура, купилась на обманщика. Нет, он мне нафиг не нужен, я вообще его отшпыняла от сестры. Но нет, сколько сестра может по нему сохнуть, он же ее дурит, урод и гад. Хочу поцеловать его на глазах у всех. Не буду ему верить! Но буду с ним убегать везде.

Если Милош — хлеб, то Дара словно создана, чтобы притягивать неприятности. Ее несчастья неклассические, нет ни одного банального или привычного момента, которыми обычно рисуют страдания героинь в книгах. Нет, условия Дары уникальны, и от этого только хуже: насколько бы круче/сильнее/самостоятельнее она ни становилась, у нее никого нет. Тотально, совершенно никого, и верить она никому не может — не столько потому что ее доверие будет предано, сколько в силу своего нрава. Потому те редкие моменты, когда кто-то оказывается на ее стороне или выражает необходимое пусть даже только в этот момент тепло, ощущаются острее и болезненнее. Как акцентирование внимания на том, что в общей картине происходящего все остается по-прежнему — у нее никого нет.

Не спойлеря, скажу, что ветка с Чернавой разбила мне сердце (в хорошем смысле), в значительной степени тем, насколько она была "проходной". Все просто случилось, мир двинулся дальше, и в этом непозволяющем промедления мире пришлось мириться так, как получится.

Это все еще не та книга, от которой я вдохновлюсь и сяду писать сама, и даже не потому, что последнее время я про вдохновение как концепт забыла в принципе. "Золотые земли" как они есть просто немного не моя эстетика. И при всем этом это уже вторая черкасовская книга, которая безумно мне нравится, которую я хочу на полку, коллекционку которой я бы с удовольствием приобрела (не поднимая вопрос средств). Чтобы мне так нравилась книга, которая не трогает почти ни один мой кинк — это шок.

Итого, без шуток, это прекрасная вещь далеко за рамками жанра или ЦА.

Маленькое добавление: Ульяна, вы чудо)

Это такой красивый пинок наконец-то с циклом познакомится) Спасибо за рецензию, пора вытаскивать книгу с полки.

Серия точно стоит знакомства! Буду рада, если зайдет))