21 июля 2022 г. 03:19

5 Известно, но недооценённо

Начать рецензию, наверное, полагается кратким описанием сюжета.
Учёный Виктор Франкенштейн познает тайну зарождения жизни и создаёт свое творение, после чего бросает его на произвол судьбы, а оно в свою очередь начинает жестоко мстить своему создателю.
Прежде всего, хочется отметить построение романа- мы читаем письма путешественника к своей сестре, в которых он дословно от первого лица передает рассказ Виктора; также есть несколько глав, в которых повествование ведётся от лица творения.
Отдельного восхищения достоин авторский слог- лёгкий и непринуждённый, при этом очень поэтичный и поистине литературный. диалоги не ведутся обыкновенной речью, но и назвать их высокопарными не получится. Через текст так и проникает эмоция, переданная одним лишь написанием, одним лишь слогом и сочетанием слов.
Сюжет на первый взгляд прост и, казалось бы, известен всем и без прочтения, но в тоже время он открывает собой огромную пищу для переживаний и размышлений.
Герои истории прописаны не живыми, потому что реальных людей невозможно прочувствовать настолько, как чувствуешь всех персонажей этой книги. Анри Клерваль- друг главного героя- крепко и надолго остался в моем сердце.
Я не буду приводить цитаты или же чуть подробнее говорить о сюжете- только потому, что эту книгу нужно прочитать самому, ведь эта книга внесла огромный вклад в развитие культуры, в том числе и современной- пускай Франкенштейн со временем и стал зеленокожим великаном со швами, от которого свободно отрываются конечности и голова.