OksanaPeder

вечный читатель

20 июля 2022 г. 21:37

Мне нравится творчество обоих авторов, но то, что они создали в тандеме получилось совершенно не похожим на них. Словно читаешь книгу какого-то нового, но неуловимо знакомого писателя.

Хотя сюжет мне все-таки кажется больше пратчеттовским. По крайней мере, главные персонажи (особенно демонюка прелестная) уж очень похожи на его героев из Плоского мира. Хотя второстепенные герои (а есть ли тут вообще таковые?) тоже весьма колоритные, каждый обеспечен своим особым "тараканьим стадом". Особенно впечатляют ведьмоловы и Эти, которые представляют собой образы различных поколений. Они вроде и разные, но при этом в сути своей очень похожи.

Отдельное спасибо авторам за линию с Всадниками апокалипсиса, в какой-то мере она была самой жуткой во всем романе. А уж их имена и те роли, которые они исполняют в нашей реальности, это вообще шедевр.

Но за всеми этими яркими образами и искрометными шуточками прячется очень глубокий смысл. В некотором роде они прошлись по всем - от странных чудаков до ведущих мировых политиков. Но сделано это так прекрасно, что даже узнавая себя в словах и мыслях героев, невозможно обидеться.

Эта книга точно одна из лучших прочитанных в этом году. И я ее обязательно перечитаю через пару лет, чтобы сравнить свои ощущения. Да и сериал не мешает посмотреть, оценить мой визуальный ряд с видением кинематографа.