InsomniaReader

20 июля 2022 г. 18:25

3 Печаль, разочарование

Я так долго ждала знакомства с этой книгой - косилась на нее в читальном зале библиотеки, засматривалась на электронных полках Лабиринта, и вот, наконец, она передо мной. Прекрасная бумага, издание, полиграфия, оформление, но как же меня разочаровало содержание. Может быть именно потому, что я напридумывала себе нечто волшебное, а получила просто неплохую книгу.

Основная претензия - бесситемность изложения материала. На очень ярко и красочно оформленных страницах набор фрагментарных фактов о стране - любимые блюда вперемешку с историческими личностями всех эпох, достопримечательности рядом с народными костюмами. Возможно это и полезно для детей - рассматриваешь карту, что-то откладывается в голове, но мне показалось абсолютным сумбуром. Еще меня несколько удивил подбор стран для углубленного изучения. Очевидно все их в формате книги изложить сложно, но какие-то можно было объединить в регионы или хотя бы упомянуть об одной. Например, при очень детальном описании Скандинавии о Прибалтике ни слова, Балканы тоже обойдены вниманием, в Африке подборка очень ограниченная.

В общем, при более близком знакомстве книгу не купила бы.