20 июля 2022 г. 17:01

4 Сложный для обывателя роман с множественными религиозными отсылками и описании китобойного промысла.

Сложно далась эта книга так как там очень много морских и корабельный формулировок и названий, а также отступлений к религиозным историям, пророкам и историческим фактам. К дополнению к этому  детальные описания кита, корабля и китобойного промысла.
Не жалею что прочитал. Расширился кругозор в этом направлении. Было немало сильных отрывков и ситуаций, таких как прыжок Пипа из вельбота, бесстрашии китобойцев, величии кита и бескрайного океана. Много интересных фактов. Только если подумать что китобойный судна уходили в плавание на 3-4 года, и бывало за это время не заходили не в один порт и месяцами не встречали никого в открытом океане, только это неукладывается в голове. А если прибавить к этому охоту на столь огромное существо простыми острогами на вельботах, то захватывает дух.
Книга на мой взгляд абсолютно точно к прочтению. Но перед тем как читать я порекомендовал изучить немного кораблестроение, жизнь матросов, иметь предстовления о геграфиче, ком положении морей и островов, а также иметь отсылки к интернетв чтобы читать о библейских и мистических героях описанных в книге. А если вы когда-то отправлялись в плавание то эта книга абсолютно точно жля вач.