nata-gik

20 июля 2022 г. 16:11

4 Наш безумный безумный безумный мир

И почему я раньше не читала Сорокина? Боялась грязи и чернухи. Совсем уж мерзкого психоделистического мрака. И жестокости ради жестокости. Ан нет, оказалось, что это очень хороший русский язык, потрясающая фантазия и пугающая злободневность. Но кстати читается книга достаточно легко. И не только в плане языка, но и по общему настроению. Не так уж мрачно всё в этом мире теллура.

Меня больше всего поразила многозвучность Сорокина. Какие-то главы читались, как Лесков, какие-то как что-то совсем современное, что-то было на уровне даже Паланика. Поразительные ощущения. Я не могла даже часто осознавать все смысловые отсылки и намеки в главах, так меня увлекал собственно язык повествования.

Конечно, есть главы, которые пробирают до мурашек. Особенно читать их в 2022 году. Мне кажется, если бы я прочла эту книгу лет 5 назад, то многое из этого показалось бы мне смешным. Да, сатира. Но подобное можно было мало того, что спокойно написать, так еще и издать большим тиражом, да и несколькими изданиями. И где мы сейчас?... Страшно.

На самом деле этим летом я стараюсь читать так, чтобы уходить от реальности. И как ни странно, "Теллурия" этому помогает. Только нужно не напрягать себя и сопоставлять нашу реальность и то, что там происходит. А наслаждаться мелодией слова и фантазией автора. Рисовать этот мир не как нашу землю, а как что-то с других планет. Вот как тот же Далин, который у меня был до Сорокина и скоро будет после. Читать литературу, а не смотреть в зеркало реальности. Иначе – бездна. Та самая, которая тянет, манит к себе.

С.R.
Обложка так прекрасна, что я решила собрать несколько книг Сорокина той же серии. Оформление и исполнение потрясающие.

Книга много издавалась на разных языках. Мне нравится лаконичная светлая. И я очень удивлена изданию на китайском. Что оно в принципе существует.

картинка nata-gik