20 июля 2022 г. 15:16

3.5 Эффект аквариума.

Для работы на самом дне океана, в вечной тьме и под огромным давлением, выбирают очень определённых людей. Они должны быть усовершенствованы, чтобы переносить настолько нечеловеческие условия, они должны выносить друг друга, чтобы не поубивать однажды тёмной ночью... а ещё они должны быть не вполне психически здоровы. Насколько хорошая идея - запереть несколько психопатов в одном тесном помещении и бросить на дне морском?..

Когда-то давно в прошлой жизни я писал курсовую работу по социальной изоляции. Вообще тема исследования была уже, но я тогда сильно заинтересовался полярниками, эффектом аквариума и этим всем, и ушёл несколько (сильно) в сторону от темы. За что получил заслуженный трояк. Уоттс реализовал свой интерес более разумно и написал об этом же книжку.

Даже если вы неплохо друг друга переносите, то постоянное нахождение рядом, тотально минимизированное личное пространство, пребывание всё время на виду - это очень сильно подкашивает психику. Если вы не очень друг друга любите или изначально не вполне здоровы - результат может стать сильно непредсказуемым. Это и называется феноменом аквариума: вы всё время как рыбки под стеклом, на виду, и некуда спрятаться. Оно провоцирует насилие и усугубляет отклонения (за время карантина материала стало столько, что хоть ещё одну работу пиши). И это, пожалуй, самое лучшее в книге. Когда сюжет начал потихоньку заворачивать в глобальность и терять вот эту жуткую камерность - я немного разочаровался.

У Уоттса вообще есть слабость: собрать в одном месте кучу разномастных психбольных и посмотреть, что выйдет. У нас есть толпа людей с хроническими непроработанными сексуальными травмами, вылезающими в самой разной форме. Почему бы не оставить их на год в замкнутом пространстве, отличная же идея. Забавно вообще, насколько чётко тут проявляются вещи, которые Уоттсу будут интересны и в дальнейшем. Китайская комната и (не)осознанность её ответов, психопатологии - созданные искусственно и используемые людьми, коллекция психопатов в качестве ведущих героев. Но в "Слепоте" всё это максимально доведено до идеала. Здесь многое пока ещё в довольно зачаточном состоянии.

Вся книга - эдакая большая экспозиция. Рифтеры проживают на дне океана (ну не мог я не пошутить эту шутку) и почти не знают, что творится сверху - потому основные проблемы романа к ним в инфополе просачиваются очень долго и по капле. То, что, видимо, станет основным сюжетом трилогии, случается где-то в районе последних страниц ста. И из-за этого впечатления о книге получились немного странные - начинал читать я совсем не про это. К тому же итоговый сюжет, в отличие от всего сеттинга рифта, не то чтобы оригинален. Я верю в Уоттса, я нежно люблю его книги (даже те, которым ставлю не самые высокие оценки), и мне очень понравились отдельные части, но в сумме от "Звёзд" впечатления получились несколько смазанные.

***

Больше всего, как ни странно, ситуацию спасают рассказы - они мне на редкость понравились. В них Уоттса интересуют не герои, они вообще довольно усредненно-абстрактные, а ситуация. Моральная, философская или научная задача, которой задаётся какой-то сценарий решения или приложения к реальности. При этом они очень косвенно связаны - а порой кажется, что вообще не связаны, - с основным сюжетом цикла, их легко можно читать отдельно (и я бы рекомендовал читать их отдельно). Это кусочки мира, которые живут совсем далеко от происходящего с Лени и компанией, но дающие посмотреть с другой перспективы.