Meki

Цветочная фея

20 июля 2022 г. 14:14

Когда друг детства Вики попросил ее присмотреть за котом, она и не думала, что что-то пойдет не так. И то, что наглый рыжий кот с презрительным взглядом оказался совершенно невыносимым - это еще полбеды. Хуже оказалось то, что кот и не кот вовсе, а зачарованный принц из другого мира, который создал опасное заклятие, благодаря которому этакий Темный властелин того мира хочет всех поработить.

Итак, то, что началось как веселое и дикое соседство странного кота и 18-летней Вики, превратилось в путешествие в попытках этого самого кота спасти и расколдовать. Сначала главные герой попадают в волшебный мир, из которого котопринц родом, а там начинаются невероятные вещи, которые в какой-то момент Вику просто перестают удивлять. Магия, разноцветные города и люди, необычные питомцы и, конечно, совершенно иной, непривычный Вике, менталитет. Вике предстоит столкнуться с жестким патриархатом и после с таким же жестким матриархатом, она посетит город, где все люди танцуют, и даже поучаствует в танцевальной битве. Вика встретится с наемником, который попытается ее убить, заключит сделку с тем, кому не стоило бы доверять, спасет того, кого другой и не подумал бы спасать, попадет в тысяча и одну передрягу и, в конце концов, подружится с тем, с кем не стоило бы дружить. И, конечно же, найдет любовь. Это путешествие порой было веселым, порой глупым, но в целом не таким и плохим. Читать было иногда очень скучно, а иногда наоборот захватывало.

Главная героиня мне совершенно не понравилась, хотя она, казалось бы, вполне адекватна. Вика всего лишь хочет домой, поэтому все ее поступки понятны и даже логичны, мне нравилось ее упорство. Главная героиня еще и совершенно спокойно реагирует на все происходящее, ну, кроме того, что делает Вильгельм. Она довольно толковая, но при этом не всегда логичная, да и не вызывала во мне каких-то теплых чувств. В придачу ко всему концовка, где ее начало бросать из стороны в сторону от я вся такая бесстрашная, к предательству со страха и нервной дрожи и снова к поведению напоминающему бесстрашного и безэмоционального робота, меня как-то смутила, хотя, опять же, все вроде бы так логично. Но вот не понравилась мне Вика и все тут, и даже ее жалостливость и совестливость скорее раздражала. А то, что в конце она взяла и как последняя дура поверила главному злодею, вообще не делает ее лучше.

Главный герой же вызвал весьма противоречивые чувства, мне хотелось огреть его чем-нибудь тяжелым и в то же время пожалеть. Вильгельм в виде кота был невероятно забавным. Ну, а каким еще может быть кот, который ходит на задних лапах, смотрит самым надменным и презрительным в мире взглядом, показывает неприличные жесты, любит выпить, играет в компьютерные игры и читает книги? Все его истерики и дикий ор меня больше веселили. Когда же Вильгельм стал превращаться в принца, то и появились эти противоречивые чувства. Надменный, заносчивый, сноб и зануда, ведет себя как разбалованный мальчишка, который всегда получает то, что хочет. Но мне действительно было жаль парня, которого недолюбили и который просто не умеет вести себя иначе.

Любовная линия весьма нестандартная. Главный герой любит главную героиню практически с самого начала книги и все вокруг это видят, на самом деле он даже одержим ей. Чувства Вильгельма довольно необычные, он действительно любит Вику и готов ради нее на все, даже надеть женское платье или умереть, но в то же время эти чувства довольно эгоистичны, ведь единственная вещь, которую он никогда не собирается делать, - это отпускать Вику. Виля учится прислушиваться к Вике, относиться к ней не так, как мужчины относятся к женщинам в его стране. А вот чувства главной героини весьма однозначны и она категорически не любит Вильгельма. Поэтому вся любовная линия - это своеобразное противостояние, где он до сумасшествия хочет быть с ней, а она так же сильно не хочет быть с ним. Поэтому концовка вышла совершенно неправдоподобной, хотя поворот со знакомством заново весьма неплох в данном случае.

Из второстепенных персонажей, конечно, понравился наемник-телохранитель Стивен. Он совершенно спокойно продается, может убить и подставить, но в то же время он действительно учится быть другом и защитником, у него есть определенные принципы. А вот Витька, который вроде как был другом детства, оказался каким-то очень плохим другом и такому, честно говоря, вообще нельзя было доверять. Поэтому хорошее отношение Вики к Витьке стало еще одним минусом в книге.

История со страной женщин - это какой-то абсурд. Настолько неприятно все это было описано, что невольно задаешься вопросом, за что автор так относится к матриархату?

В целом книга просто никакая. Все положительные моменты портятся кучей отрицательных. Хоть читается книга и легко, но мне очень хотелось поскорее добраться до последней странички и перейти к чему-то более интересному. Кажется, к книгам Сакрытиной я вернусь очень не скоро, а то уже вторая книга автора и что-то совершенно не то.