verbenia

по демотивации

20 августа 2013 г. 14:02

Я обожаю Касла и в данном случае испытываю большие трудности с объективностью.
Как дополнение к сериалу, как хороший маркетинговый ход и легкое чтиво — эта книга то, что надо.
Как самостоятельный детектив глазами человека "не в теме" — довольно средненькая вещь. Да, есть убийство, вдова с темным прошлым, много подозреваемых, но написано все это было в стиле сценария для новой серии, нежели в качестве полноценной книги.
Шутки и подколы, образы Касла и Беккет (Рук и Хит), искры, проскакивающие между главными героями, быстро разворачивающиеся события, для которых в сериале понадобилось 4 года — все это единый собирательный образ глазами Касла на его отношения с Беккет, на перемены в его жизни, реализация его фантазий хотя бы через бумагу.
Отделить книгу от сериала у меня не получилось, перед глазами стоял экранный образ Касла, который с загадочной улыбкой строчит сие творение, пока его дочка обложившись книгами учит уроки, а мама — очередную роль для театральной постановки, устраивать перерывы писателю дозволено лишь Беккет со звонком об очередном убийстве.
Книга, конечно, понравилась, но лишь как часть горячо любимого мною сериала — в ином случае я отнеслась бы к ней значительно прохладнее.

Прочитано в рамках второго тура ТТТ. За совет спасибо Staticlight !