gugenot

20 июля 2022 г. 03:12

5 Хочешь парня как Джейсона Момоа, но не можешь найти? Есть одно решение...

Постапоклипсис, устроенный не пришельцами или зомби, а фейри (не без участия людей с отсутствием морали)

Юная Брекс, падчерица главаря Будапешта, учится в военной академии, чтобы потом воевать против ненавистных фейри. Но, так уж вышло, что мало того что она влюблена (взаимно) в своего сводного братца, так ещё и её хотят выдать замуж за мерзкого принца Румынии. Но, волею случая, она попадает в плен к врагам. И тут ей предстоит смертельный турнир а-ля гладиаторские бои с местными преступниками. В довершении всего, она начинает испытывать чувства к легендарному фейри Уорику — очаровательному головорезу.

Чтобы понять мироустройство книги, нужно прочитать как минимум половину. Оказывается, фейри надоело сидеть в тени и они вышли в мир людей и началась война, длящаяся вот уже 20-ть лет. Люди не смогли объединиться против общего врага и создали некое подобие союзов, типа Объединённый запад (самый прогрессивный из всех), Восточные традиционные страны (с утерянными технологиями) и все кое-как сохраняют хрупкий мир, но рьяно друг друга ненавидят. И ещё, простолюдинов, всякого рода сброд и полукровок держат в бедности и лишениях, на отдельной территории, называемой Дикими Землями.

Книга, в целом, получилась весьма захватывающей и интересной. Так как повествование ведётся от лица главной героине, то конечно, очень много романтических размышлений, мыслей о противоположном поле, а также довольно откровенных сцен. Сама история Брекс, юной воительницы, достаточно крепкая: мы наблюдаем, как она растёт, меняется, учится доверять только себе, берет жизнь в свои руки, сталкивается в реальным миром. В подземных казематах её ждёт по-настоящему жестокое испытание не только боем, но и чувствами. И все это завернуто в более глобальную историю противостояния разных блоков, войны с фейри, всеобщей ненависти, насилия и беззакония.

Довольно необычный мир постапоклипсиса, похожий на пораллельную вселенную. Герои яркие, повествования лёгкое и очень динамичное. Увлекаешься приключениями героев с первой главы. Мне понравилась эдакая жестокая романтика, разворачивающаяся на фоне всеобщего декаденса. Фейри, как всегда, умопомрочительные красавчики и искусители. Главная героиня, как это часто бывает в подобном жанре, вроде не супер красотка, но все от неё без ума, чуть ли не каждый встречный. Но, это простительно для таких книг. Как мне кажется, автор ещё и хотела показать в своей книге сильного женского персонажа. Не типичную бой- бабу феминистку, а сильную девушку, привыкшую доверять тем, кого она любит и от этого страдающую. Благодаря личной трансформации она учится быть независимой, хоть и не всегда ей это удаётся. И, кстати, дождитесь финала, он будет весьма непредсказуемым!

И да, пленительный Уорик не что иное, как попытка автора воссоздать свой идеал, Джейсона Момоа, хотя бы на бумаге. Классный лайфхак, я считаю.

Заинтересовали👀

Вкусное название рецензии. Придётся читать книгу :D