Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

19 июля 2022 г. 23:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Пособие для влюбленных о том, как делать не надо

Помню мне было 8 лет, когда мы с моей бабулей впервые посмотрели прекрасную экранизацию «Унесенные ветром». Все, что мне запомнилось в том возрасте - это то, что мне очень понравилось и то, что это было что-то про любовь.

И вот сейчас, уже далеко не в юном возрасте я впервые открыла это произведение, чтобы с наслаждением погрузиться в беззаботную атмосферу жаркого, душного лета 1861 года на юге Америки. Стиль повествования у Маргарет Митчелл настолько прекрасный, что очаровал и увлёк меня за собой с первых же страниц.

В самом начале мы знакомимся с неоднозначным персонажем - главной героиней Скарлетт О`Хара. Еще перед тем, как я начала читать, несколько знакомых со мной поделились, что на протяжении всего повествования их сильно раздражала Скарлетт. Одна знакомая даже бросила из-за неё читать роман, и мне было очень интересно, как на Скарлетт буду реагировать я.

Скарлетт - далеко не положительный персонаж. В самом начале мне было понятно, что она совсем еще ребёнок, причём совершенно избалованный своим отцом - Джеральдом О`Хара. Но по мере повествования Скарлет раскрывается нам с совершенно неожиданных сторон, причём которые порой не могут не восхищать.
Считаю ли я Скарлетт сильной женщиной? Безусловно да. Она потрясающая. Считаю ли я я Скарлетт умной женщиной? Безусловно нет. И это очень грустно.

Отношения Скарлетт и Ретта Батлера как фейерверк - такой красивый и манящий, но такой опасный и обжигающий. По сути история их романа - это пособие для мальчиков и девочек о том, как не надо вести себя в отношениях. Говоря современным языком - оба с удовольствием усугубляли и без того сложные и токсичные отношения, что в итоге привело к вполне логичному финалу. Не смотря на это, последние 150 страниц романа разорвали мне сердце буквально в клочья. Саморазрушение героев достигло своего апогея, и мне искренне было больно об этом читать.

Еще мне бы хотелось подчеркнуть, что это произведение далеко не о любви. На самом деле, любви тут досталось совершенно мало места. Этот роман - целый срез эпохи. Гражданская война Севера и Юга, отмена рабства, вопросы долга и чести, положение и роль женщины в обществе - лишь часть тем, затронутых в этом произведении.

У меня нет сомнения, что я переодически буду возвращаться мыслями к этому роману. Он очень глубок благодаря аркам персонажей. Я до сих пор размышляю над мотивами некоторых поступков главных героев. Не уверена, что я буду перечитывать, но Унесенные ветром определённо заняли своё почётное место в списке самых восхитительных произведений, которые я читала.