19 июля 2022 г. 20:51

5 то страшнее: прожить обыкновенную короткую человеческую жизнь или вечность, скованную одиночеством?

«- А я и спятила, - беззаботно отвечает Адди, - но когда живешь так долго, даже безумие в итоге заканчивается.»

1714 год, Франция. Жизнь Адди меняется навсегда.

Она продала свою душу дьяволу. Он дал ей свободу, но на своих условиях. 300 лет свободной жизни и ни одной дорожки, которая бы вела к воспоминаниям о ней. Никто ее не помнит, и забывается всем настолько быстро, что нет возможности не найти друзей, ни дома..
А появление Тьмы раз в сотню лет лишний раз напоминает насколько неправильный выбор совершлиа Адди в свое время. До момента пока через 300 лет не появляется человек, произносящий три самых волшебных слова для ее ушей: "Я тебя помню...".

Книга заключила меня в цепкие лапки, набросила кандалы и удерживала меня пока я не прочитаю эту книгу до конца. Кажется я не единственная, кому так понравилась эта книга, ведь совсем скоро на нее выходит фильм.
Некое соотношение фильма «Век Адалин» и книги «Царство греха». По крайней мере после этой книги можно смело браться за эти произведения тоже, в поиске похожих по атмосфере историй.

Самый главный вопрос лично для меня - что страшнее: прожить обыкновенную короткую человеческую жизнь или вечность, скованную одиночеством?

Виктория Шваб превзошла себя, написав, казалось бы, такую простую по теме историю магического реализма, но одновременно так ярко напичкана умными мыслями, цитатами, да и в целом многое мне дала.

«"Никогда не молись богам, что отвечают после прихода темноты"»

картинка Baltic-Bookworms