ola-bolshaya

4 мая 2009 г. 12:50

Я думала, что прочла все книги Ирины Волчок, и вдруг нашлось то, чего не читала! Праздник.)))
Ольга идет работать няней маленькой девочки, у которой папа - "новый русский", как она думает, а мамы вообще нет. Постепенно выясняется, что мама девочки где-то есть, но бросила семью, потому что не хотела ломать жизнь из-за слепого ребенка. Да, девочка почти слепая. И Ольга - лучшая для нее няня. потому что сама совсем недавно была слепой...
Не могу пересказывать. Все выходит глупо и непохоже. Просто книга такая хорошая, такая правильная, умная, добрая, красивая... Мне очень нравится вся Ирина Волчок, в ее книгах какие-то правильные оценки, нормальные люди, человеческие отношения, настоящая дружба и настоящая любовь. И все это - без сахарных соплей. Среди современных ничего похожего не встречалось. Такое впечатление, что автор действительно так любит жизнь, так любит людей... впрочем, и животных очень любит. Так получается, что даже кошки и собаки - полноправные герои книг. Вообще второстепенных героев нет.
После такого чтения по-другому смотришь вокруг.
Обложка, наверное, задумывалась для какой-нибудь дамской глупости. Совершенно не по теме.

Да, я тоже с большой теплотой отношусь к этой писательнице и ее книгам.
Не пустышка, не примитив, не чернуха - хорошие жизненные истории.
Читала примерно три или четыре ее повести, возможно, почитаю что-нибудь еще... Для душевной разрядки.

Оказывается, у Волчок уже 10 книг! Значит, я тоже не все читала.( Но что читала, это действительно все для души. И для ума, и для сердца.)))
Но вот последнюю (вроде бы), "Элита. Взгляд свысока", у меня получилось читать с большой душевной нервотрепкой. Книга замечательная, тоже очень человеческая, только местами такая жесткая, как будто кто-то другой писал. Но конец тоже правильный, хоть и не такой уж радостный. Как сказала одна моя знакомая: это душу не греет, но зато наводит в ней порядок.
Сейчас просмотрю, что у меня из старых, о них тоже напишу.)

10 книг??? Надо будет посмотреть в магазинах... К отпуску с удовольствием запаслась бы парой-тройкой.
Я тоже писала кое о каких.
Буду ждать ваших отзывов.