19 июля 2022 г. 17:49

С большим волнением приступала к чтению. Для меня в последнее время Антония Байетт стала одним из любимых писателей. Её книги как праздник. Причем, не случайный, а тот, который долго ждешь, к которому готовишься. Произведения Байетт настолько красивы, что для их чтения в самый раз надевать праздничную одежду.

Да и тема книги для меня практически незнакома. Скажем прямо — мои знания по скандинавской мифологии практически равны нулю. А Байетт в своем романе как раз за основу и взяла её. Я волновалась, что запутаюсь в отношениях чужих для меня богов. Но всё получилось хорошо.

Книга Байетт рассказывает о пятилетней худенькой девочке, которая во время войны эвакуировалась с мамой из Лондона в сельскую местность. И в страшное время немецких бомбардировок, ожиданий вестей от сражающегося на фронте отца девочка читает книгу немецкого профессора Вильгельма Вегнера «Асгард и боги».

Скажем так, не самое подходящее чтение для пятилетней девочки. Но эту книгу ей подарила мама, и книга стала для девочки спасением, помощью пережить эвакуацию.

А вот для меня, как читателя, это было очень даже хорошо. Мир скандинавских богов предстал передо мной через пятилетнюю девочку. Вместе с ней я знакомилась с такими страшными словами как Иггдрасиль, Асгард, Ёрмунганда. Незнакомых для меня слов в книге было много. Не скажу, что я их все запомнила.
Но с помощью девочки я немного разобралась в мироустройстве, описанной в Эддах, об отношениях между богами. Наблюдала за их битвами и дошла до Рагнарёка, гибели богов.

И надо учитывать, что для девочки все происходило в страшные дни войны. Даже пятилетние воспринимали страх разрушающегося мира.

Но в книге Байетт не просто пересказы мифов. Параллельно она описывает жизнь девочки, её мамы, жителей деревни, где они жили. Как обычно, Байетт много внимания уделяет описанию природы. И эти описания прекрасны. Автор умеет превратить в сказочную песню даже простое перечисление растений, которые девочка встречает по дороге в школу.

Мне очень понравилась книга «Рагнарёк». Она приоткрыла для меня дверь в завораживающий, страшный, жестокий мир скандинавских богов. Это вам не любовные приключения их южных собратьев. Тут все посерьезному. Обязательно продолжу знакомство с этой темой.