19 июля 2022 г. 16:32

Если вам больше пятнадцати лет, то сомневаюсь, что вас что-либо впечатлит. Нехватка реалистичности в поведении действующих лиц препятствует погружению в чтение. Наивные герои. Злодеи, не блещущие интеллектом. Прискорбное для научной фантастики несоблюдение физических законов, как, например, одинаковые продолжительности суток и года на каждой из планет, ставших местом действия романа. Чрезмерное тыканье в скандинавские мифы в первых трёх книгах в противовес полному отсутствию их влияния на сюжет в последующих двух. Грубое прописывание прямым текстом значений имён вместо использования органичных ссылок. Избитые клише. Почти полное отсутствие средств художественной выразительности в трилогии и чрезмерное употребление вводных слов наряду с псевдо- и банальной философией в последних двух частях, как если бы нужно было выдержать объём в ущерб качеству. Непродуманность, а зачастую и отсутствие деталей – герои любят ничего не делать, глядя куда-то вдаль. Недостаток диалогов – всем, почему-то, всё понятно и без слов. Логические несостыковки, в том числе противоречия одних предложений/глав/частей другим. Несуразность словесных оборотов, которую можно было бы списать на нерадивость переводчика, если бы автор не был носителем русского языка. Складывается ощущение, что автор не перечитывал ранее написанное при творении нового материала и не представлял создаваемую им Вселенную целиком со стороны.

Согласен с каждым Вашим словом. Причем вначале написал рецензию сам, а потом стал читать. Приятно было увидеть единомышленника в отношении к этой книги. Удивительно, сколько общих мыслей.

Я очень удивлëн, что у этой книги столько положительных отзывов. Одна из худших книг в моей жизни.