jonny_c

19 августа 2013 г. 23:28

Первый раз с романом «Отцы и дети» я столкнулся в тринадцатилетнем возрасте. Тогда, к сожалению, я практически ничего не понял из того, что прочитал, но фамилия Базарова и его образ мне почему-то запомнились надолго. Вторая попытка случилась шестью годами позже. В тот момент я валялся в больнице, отходил от перенесенной операции и упивался злостью и жалостью к самому себе из-за внезапно свалившейся на меня хвори. Совершенно случайно в моих руках снова оказались «Отцы и дети» и то ли благодаря больничной обстановке, то ли по причине своего паршивого душевного состояния, я так проникся этим произведением, что совершенно забыл о своей болезни и мгновенно пошел на поправку. С тех пор, если кто-то спрашивал меня, какие книги из русской классики произвели на меня наибольшее впечатление, я гордо и уверенно отвечал – «Преступление и наказание» и «Отцы и дети».

И вот, спустя десять лет, находясь в абсолютнейшем здравии, я снова перечитываю этот роман и осознаю, что удовольствие от чтения я получаю ничуть не меньшее. Наоборот, читая книгу, я смакую каждую страницу, каждое предложение, каждое слово, будто никогда раньше и не встречался с ними. Я наслаждаюсь описанием деревенского пейзажа, языком писателя, созданными им персонажами, их диалогами, размышлениями, убеждениями и взглядами на жизнь. Я понимаю, что во время предыдущего чтения уловил не всё, что многое в силу тогдашнего своего возраста осталось за бортом моего восприятия. Я недоумеваю, как в таком небольшом по объему произведении Иван Сергеевич ухитрился затронуть столько тем, поднять так много проблем и вопросов. Ведь, кроме извечного конфликта отцов и детей, который в любые времена кажется важным и актуальным, писатель предлагает нам поразмышлять еще над несколькими не менее важными вопросами.

Возможны ли взаимные теплые чувства между мужчиной и женщиной, если оба они самовлюбленны до мозга костей, если оба они охвачены гордыней и высокомерием, если оба они не желают жертвовать своими принципами и убеждениями ради любви? Возможна ли крепкая дружба между двумя совершенно разными молодыми людьми, пусть даже один из них и старается до поры до времени придерживаться таких же взглядов, как и у другого? Способны ли дети понимать отцов, а отцы детей? Способны ли новые прогрессивные течения что-либо изменить в существующей устоявшейся системе ценностей и привести к кардинальным переменам в обществе? В чем заключается трагедия молодых бунтарей? Какую они играют роль в общественно-политической жизни? Однако, центральной проблемой, которая указана уже в самом заглавии, все же является проблема взаимоотношения между отцами и детьми.

Демонстрируя в романе конфликт этих двух поколений посредством противопоставления молодого нигилиста Базарова утонченному аристократу Павлу Петровичу Кирсанову, Тургенев подводит читателя к обсуждению проблемы смены мировоззренческой парадигмы, которая как раз таки и явилась следствием противоборства между прогрессивными идеями молодежи и консервативными взглядами аристократической верхушки. История знает, что в критические периоды этот вопрос встает наиболее остро. В шестидесятые годы девятнадцатого столетия, представители молодого поколения были уверены в том, что перемены в социальной и политической сферах просто жизненно необходимы. Являясь носителями революционных демократических идей, они ратовали за разрушение всего старого, косного, застоявшегося, за искоренение барства, они открыто высказывали свои мысли, отрицали ценности и «принсипы», по которым годами жило старшее поколение в лице дворян и аристократов. Но добились ли они своего сказать сложно, хотя кое-какие перемены в стране все-таки тогда произошли.

Концовка романа, связанная со смертью Базарова, мне показалась несколько символичной. Возможно, Тургенев этим трагичным финалом намекает нам на то, что всякий бунт обречен на поражение, что общество само должно плавно и поступательно прийти к переменам. Известно, что Иван Сергеевич, являясь представителем дворянства, не одобрял революционных настроений молодежи, тем не менее, он создал образ, который вот уже несколько десятилетий служит примером для подражания многим молодым людям.

1 2

«Преступление и наказание» и «Отцы и дети»

полностью подписываюсь

Я бы сюда добавил, конечно, еще и "Мастера и Маргариту" и что-то мне подсказывает, что скоро я и его перечитаю.

"На дне" я бы добавил. А "Мастер и Маргарита" в мое время в школьную программу не входила. И сейчас бы я ее тоже не стал включать

Согласна по обоим пунктам.

А правда МиМ сейчас в школьной программе?

Сто лет уж как.

У меня она была лишь как внеклассное чтение. Был 1991 год

Извините, а в каких случаях Вы подписываетесь не полностью?

Когда кто-то создает аккаунт с целью что-то предметно запостить

А я думала, что это, когда у Вас проблемы с русским изыком.

ohrenitelno, я тебя именно так и представлял в реале

Большое спасибо за: комплимент: Ведь это фрагмент портрета М. Лопухионой художника Боровиковского, о которых Вы реально никакого представления не имеете.

мальчег, в сад

Вы сегодня необычайно остроумны. Похоже, что с Вам случился удар. Пардон, я хотела сказать, что Вы в ударе.

Ты смотри, если часто будешь писать от женского лица, то постепенно забудешь свой пол. охренительно, хочешь я с тобой снова общаться начну, хоть ты и клоун? Для этого тебе нужно честно и открыто признать, что это твой клон

Ты, что, придурок, совсем свихнулся, что ли. У тебя явная мания величия. Неужели ты думаешь, что мне интересно с тобой общаться? Меня просто развлекает твой безграмотный и самовлюблённый идиотизм.

Ахахаха)))) Как тебя просто развести, маленький))))))))

<Я же говорила, что у Вас сегодня удар!
Ответик-то Ваш вот с такооой бородой.
Поднатужтесь и скажите, что нибудь своими словами.
Кстати олбанский уже не в моде. Читайте Кронгауза.

Ужас, что творится.

Я тоже читала "Отцы и дети" два раза с разницей в 10 лет ). Прочла Вашу рецензию и захотелось перечитать вновь. Спасибо!

Да, эта книга стоит того, чтобы ее перечитывали.

Значит, будем перечитывать!

По-моему, та книга из немногих, которая действительно актуальна в школьной программе. Жаль, что в итоге Базаров проявил сентиментальную слабость. После "Отцов и детей" другие произведения Тургенева как-то смешно смотрятся.

Тоже перечитывала уже вполне взрослой и получила огромное удовольствие. В школьные годы всё это ещё чуждо и "не доходит", даже жаль.

Возможно, Тургенев этим трагичным финалом намекает нам на то, что всякий бунт обречен на поражение.

а по-моему, он сам отказался от бунта незадолго до смерти и даже немного романтиком стал. последний разговор с Одинцовой это показывает.
во всем остальном - полностью согласна. очень хорошо написали :)

Согласен с вами. Только может он и понял бесплодность бунта.

спасибо:)

И я этому удивляюсь.
Соглашусь с предыдущими ораторами, что "Отцы и дети" можно перечитывать несколько раз, и всё равно каждый раз находить в романе что-то новое для себя.

в вашей рецензии сто тысяч слов и ни одной мысли,
по крайней мере той, что принадлежала бы вам лично,
а не была бы списана с учебника по литературе. три раза
прочли книгу, а сказать, кроме избитых банальностей, нечего

Напишите что-нибудь свое, небанальное, я только порадуюсь за вас:)

KuMa прочитал: Этот список пока пуст.

Сказать-то, в сущности, нечего :)

Молчание - золото!

взрослый человек, а реагируете как ребенок, честное слово.
что, собственно, есть в вашем отзыве?
два абзаца воспоминаний когда и при каких обстоятельствах
прочли книгу.
третий абзац - шесть вопросов, на которые вы,
как читатель, и должны были ответить.
"Способны ли дети понимать отцов, а отцы детей?"
ну так способны или нет?
"...дай ответ. Не даёт ответа".
четвёртый абзац - хорошо заученный урок. спасибо училке
по литере. ну и пафосная концовка, во вкусе ЛЛ редакторов
чем, собственно, и объясняется Ваше нахождение на главной.
так ведь Clickosoftsky?

Проще всего изменить формат рецензий на главной-написать свою. И разработать функционал написания, но четче, чем имеющийся.

Слава Богу, нашёлся ещё кто-то, кому тоже не понравился этот перепост из сайта с образцами школьных сочинений.

Ну так он и написал.

У нас были разные учебники пл литературе тогда.

А Вам не говорили, что публично показывать свою зависть - некрасиво?
Напишите для начала свою рецензию хоть на какую-то книгу, а потом уже лезьте со своей агрессией к другим рецензиям.

О, еще один клон

Да кто ж после такой рецензии будет Тургенева читать?

слишком много букв, но мало смысла

Ну так перепиши откуда-нибудь побольше

Что Вы ко всем лезете со своими советами!?

Подводя итоги.
Интерес, конечно представляет не сам этот ничем не примечательный текст, а причина появления его на главной странице. Похоже, что администрация считает, что именно подобные бессмысленные последовательности слов должны служить образцом, для тех, кто хочет обратить на себя её благосклонное внимание. Сама-то я будучи уже дважды забаненной, никак не могу пожаловаться на отсутствие внимания с её стороны.

Только сейчас заметила, что по-существу, повторила комментарий ув. KuMa, за что приношу свои извинения.

1 2