WinnyThePooh

19 августа 2013 г. 22:58

Боюсь, что своей первой же строчкой я разочарую всех тех, кто надеется получить удовольствие от чтения этого романа. и да да, СПОЙЛЕРЫ! Итак, самое главное, что вы должны знать - НЕТ тут никакого романа, от которого стынут сердца. Нет ничего, даже, похожего. Три страницы отношений (из 306 электронных) - не считаются. И думаю, тут вы согласитесь со мной.

А вот начало было многообещающим. Представьте себе все эти острова. Закаты и рассветы и все эти лодочки, которые ни свет ни заря - отправляются в море. Да, если ты постоянный житель этих мест - все это не вызывает в тебе никаких эмоций. Но если ты приезжаешь только на каникулы (как героиня) или читаешь о таком - ты не можешь не захотеть пожить в таком месте, хотя бы недельку.
Моя фантазия включилась, я начала видеть и чувствовать то, о чем пишет автор. Я перелистывала страницу за страницей...

Но странице на 60 - мой энтузиазм поутих. Фантазия уже не спасала. мне стало мало только этого... я начала рассуждать о том, что и название то мне не нравится. Странное какое-то, отталкивающие.
Да и стиль письма автора - не впечатляет. Вот представьте, идет плавное плавное повествование. Все радуются, смотрят на природу...затем, бах, труп и...все пошли дальше. Читаешь и это воспринимается - как удары по голове, когда ты замешкался. Видимо, Элизабет так старалась поддержать внимание читателя. Но у нее ничего не получилось.

И я не придиралась бы ни к чему, если бы не одна причина. СКУКА! Книга неимоверна скучна. В ней ничего не происходит! Нет, серьезно! Я еще не встречала подобного. На протяжении 300 страниц - мы наблюдаем НИЧЕГО. Странные диалоги...постоянно повторяющиеся слова и факты...неловкие ситуации. Бытовуха в худшем ее проявлении. Я не понимаю - зачем писать подобные труды?
А в конце, на шести последних страницах мы получаем финал, который прошел мимо нас. Мы видим начало и конец. Середина вырезана. Как они примирили острова...как они сошлись вместе...как кто реагировал - ни не узнаем. Что за глупость? Из этих последних фактов - можно было бы сделать отличную книгу! Но Гилберт решила по своему.

Приготовьтесь к грубым шуткам. Писательница так старалась показать характер моряков, которые не привыкли к сантиментам и проявлениям чувств, что порою - ты получаешь перебор из пошлятины и жестокости. И, опять же, вместо того, чтобы остановиться на судьбе героя (выбрав любого из жителей острова) - мы получаем общие факты и бегом дальше. К пустым диалогам и сценам ни о чем.
После середины книги - читать не хочется, совершенно. Одно и то же. Ты, уже, наизусть выучил все реплики! Но Элизабет повторяет и повторяет...

Знаете, если бы меня спросили о чем книга - я бы не смогла ответить на этот вопрос. Наконец-то, на 100 странице - автор решила сжалиться над теми, кто дошел до этого места. Она постаралась внести тайну в произведение. Но слишком быстро и скомкано о ней рассказала. И в результате - через несколько страниц ты, опять, впадаешь в кому читателя нудной книги. Называется, только ты размечтался - реальность вернула тебя на место.

Я не знаю - зачем автор написала книгу. Не знаю - зачем писать аннотацию, которая неверно отображает содержание. Не знаю - зачем писать такие хвалебные статьи и рецензии. Такое чувство, что книгу не прочел ни один из критиков. А по аннотации - да, мне, тоже, понравилось. Но на этом надо было бы и остановиться.

Даже цитат нет!