19 июля 2022 г. 13:16

4 Что наша жизнь?..

Книга, после которой сложно не анализировать, зачем встречный прохожий надел футболку именно с этой надписью и что она может нам о нём сказать.

Берн разложил по полочкам основы транзакционного анализа, проиллюстрировав теоретические выкладки жизненными примерами (что хорошо), поведал о роли этапов человеческой жизни в формировании и дальнейшем раскрытии сценариев, об основных типах взаимодействия составляющих личности (Ребёнка, Родителя и Взрослого) и о том, в какие же игры в результате всего этого играют люди. Кроме того, автор остановился на механизмах формирования самооценки (что потом можно в упрощённом варианте Я+ и Я- встретить в различных популярных изданиях по теме самооценки ) и на том, в какие игры могут быть вовлечены психотерапевт и его пациент.

В целом, познавательное чтение, хотя я не могу согласиться со всеми утверждениями (но я не психолог и могу ошибаться). Складывается впечатление, что люди лишены какой-либо свободы воли: в жизнь воплощают либо сценарий, либо контрсценарий, либо антисценарий. Родители навязывают человеку поведение с помощью переданных генов и паттернов поведения плюс реакций на то, как с ним обращались. В общем, не жизнь, а схема получается. Сплошные транзакции да обманные манёвры, чтобы не бередить былые раны и угождать большим и страшным взрослым, которые незримо нависают над нами до гробовой доски.

Также мне представляются сомнительными утверждения Берна про сказки: якобы у всех есть свои излюбленные сюжеты, а народное творчество отражает типичные сценарии. Я понимаю, это отсылка к архетипам Юнга и к ходячим сюжетам Проппа , но данный тезис всё равно представляется мне малоубедительным. Кто вспомнит, какая у него была любимая сказка (якобы во многом определяющая сценарий жизни) в возрасте 4-5 лет? Как тогда это проанализировать? А вы в курсе, что Красная шапочка - жертва сексуальных домогательств своего деда (волка), который был ею вытеснен из сознания, но продолжает влиять на её выбор сценариев в отношениях с противоположным полом? Вот это поворот!

В итоге остаётся много вопросов без ответов, потому 4 из 5.