takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 августа 2013 г. 18:58

Надо сказать, что любая сколько-нибудь здравая книга об Атлантиде (а это издание, в принципе, относится к таковым), призвана не спускать, а буквально сбрасывать читателя с небес на землю. Все-таки получилось так, что у большинства людей образ Атлантиды в голове увековечился чуть ли не волшебный – как же, прекрасная, высокоразвитая страна… Сколько уже существует книг и передач на эту тему – не перечесть. Дошло уже до того, что Атлантида по техническому развитию опережала наше время, и что в ней вообще жили инопланетяне.

Конечно, ни один нормальный человек эту чушь всерьез не воспримет, но все-таки Атлантида, как правило, представляется людям чем-то невыразимо прекрасным. И вот тут так раз – суровая истина. Когда Атлантида существовала, если вообще существовала? Давно? А то как же. Следовательно, прекрасность тут – понятие относительное. Если исходить из того, что Атлантида все-таки была, едва ли бы она показалась современному человеку, увидь он ее, невообразимо прекрасной. Кроме того, сомнительно, что она вот так раз – и затонула, и все-все погибли в одно мгновенье. Минус элемент трагичной катастрофы, и что остается?..

В общем, автор во многом справедлив, но надо сказать, что он сам весьма осторожен в своих суждениях, а потому каких-нибудь непоколебимых выводов не делает. Это правильно, но делает книгу не более чем сочинением-рассуждением… Все в конечном итоге упирается в рассказ Платона, ну и плюс несколько интересных заметок и предположений.

Читать достаточно интересно, но ничего особенного. С другой стороны, чтиво отрезвляющее, а это, хоть и не слишком приятно, очень хорошо.