18 июля 2022 г. 18:21

2 Ночь скучна и необъятна, а с романом все понятно…

Читая роман, я просто познакомилась с историей семьи Дайверов. Как и в любой семье, у них есть трудности и недопонимания. В центре – история семейной пары Николь и Дика Дайверов. Они путешествуют, заводят новые знакомства, легко располагая к себе людей благодаря своему обаянию, и со стороны их отношения кажутся безупречными. Но, как обычно и бывает, за красивой жизнью стоит трагедия.

Много проблем поднимает Фицджеральд в своём произведении: любовь, деньги, дружба, болезни, отношения родителей с детьми, но все проблемы, как мне показалось, до конца нераскрыты. Может я не поняла полностью произведение, а может особого смысла в нем просто нет. Книга совершенно меня не зацепила. Наверное, я ждала большего от этого произведения, но по итогу - получила меньшее.

Автор выбрал очень интересную схему повествования: сначала, мы находимся в настоящем, переживаем события, которые происходят в реальности с главными героями, а потом нас возвращают на 6 лет назад. Большую ошибку совершил Дик, она стоила ему собственного благополучия, развития, как врача-психиатра. Не всегда самый простой путь ведет к успеху. Я не хочу сказать, что он не любил Николь, но полагаю, что его любовь не была искренней, как и не была искренней его любовь к Розмари, а потом и ко всем остальным девушкам. Если бы Дик не повелся на хитрые уловки Бейби, то, возможно, он бы жил в бедности, но, по крайней мере, он бы был счастлив. Всю жизнь он лечил пациентов, а в самом себе болезнь обнаружить не смог. Третья часть – это будущее. Мы видим то, к чему привела совершенная много лет назад ошибка. Мне его не жаль, нисколько. Зачем погнался за легкими деньгами? Он пытался самоутвердиться, как врач-психиатр. У него был талант, в отличии от его партнера, но то, что ему все всегда давалось легко, его и погубило.

Видя, что происходит, мне больше всего было жаль Николь. Прекрасное создание, сначала пострадала от своего отца, а затем от человека, которого любила. Она стала равнодушной, безжизненной. Сперва такое состояние вызвало в ней панику, а потом, в отличие от Дика, она исцелилась, стала трезво смотреть на действительность. Как только почувствовала свободу, девушка захотела быть с тем, кто ее любил по-настоящему, кто ею много лет восхищался. Увидев разбитого Дика в кресле, «Николь вступила с ним в борьбу», а победив, «направилась к дому, который наконец стал ее домом».

Очень глубокий и психологический роман, который, может быть, и не наполнен событиями, заставляющими рвать на себе волосы и реветь в подушку, но который заставляет тебя переживать как-то по тихому, где-то глубоко у себя в сознании. Ты жалеешь Дика, который катится по наклонной, даже надеешься, что он обретет свою гавань с глупенькой Розмари, которая так и не повзрослела. Потом печалишься о судьбе Николь, сожалеешь о ее судьбе, а потом радуешься обретенному ею счастью.

Описание вроде бы интересное, и мне поначалу тоже было интересно и здорово читать про всю эту красивую светскую жизнь и любовь, но после середины книги началась такая скука, так все было затянуто, и на мой взгляд, было много лишнего.

Еще и этот прием повествования про разные временные периоды жизни героев: пока поймешь, что сейчас говорится уже про прошлые годы, идёт перескок на наше время, и я страшно путалась.
Действующих лиц в книге тоже достаточно много. Я так всех и не запомнила, да потом уже и не вникала, просто хотелось поскорее уже узнать судьбу самых главных героев и закончить эту книгу.

Прочитав данный роман, могу сделать следующие выводы:

1) Во-первых, книга была настолько скучна, что я даже пару раз засыпала при чтении. И при том, что его называют чуть ли не одним из лучших произведений.

2) У меня же лично никаких эмоций роман не вызвал, интересными показались только сцены с Диком и Розмари.

3) Первая часть еще ладно, сносно, прочитала, но вторая и третья части точно скукота полная. В третьей части мне понравилось, как Дик, можно сказать, выпендривался перед Розмари и все.

Не интересно у меня прошло знакомство с автором. Я еще не читала «Великого Гэтсби», но надеюсь, что когда-нибудь дойду до этого произведения. А "Ночь нежна" будет перечитана, в лучшем случае, через 20 лет.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".