num

18 июля 2022 г. 17:56

Зайдите к любому психологу/психоаналитику, начните жаловаться - и неминуемо вас попросят рассказать о детстве и родителях. А уж там найти причины того дерьма, что происходит с ваше жизнью сейчас совсем не сложно. Так и с книжным героем, особенно если автор сам услужливо про это детство рассказывает.
Итак, что мы имеем на старте - себялюбивого мужчину за 50, до невозможного богатого, и так же несчастного. Неудачный брак, угрызения совести, праздное существование, отсутствие моральных ориентиров (но ведь очередную пастель сложно считать моральным ориентиром, правда же?)... тут не помогут и виды Швейцарии за окном, и счета в банке. Если человек твёрдо вознамерился быть несчастным - он им будет и в раю. А наш Дэвид ещё и знает, что виноват, страшно виноват, и грехи молодости не дают ему покоя. Ведь он предал любимую девушку, обрёк её на страдания, да и что скрывать - нищету. Наш "герой" выбрал деньги, хотя тут я должна уточнить - он выбрал тот комфорт, что предлагают деньги. Не деньги сами по себе, Боже упаси! Он выбрал шелковые пижамы, сортовой чай, дорогие отели и перелёты классом люкс. И тут я не имею права его осуждать.
Конечно же, всё вышеперечисленное вкупе со страстным сексом предоставила ему выгодная женитьба. Пока очень банально, не правда ли? Обычно оно наоборот, это ж девушек называют меркантильными суками. А мужчины они что? Просто устраивают свою жизнь.
Но, как вы понимаете, что суть книги не сводиться к ошибкам молодости, потому как зрелость предполагает ещё более страшные ошибки.
Дэвид решает искупить вину... Тут можно и прервать описание книги, потому что искупать вину он будет с помощью дочери той самой Мэри, которую бросил ради выгодной партии. Раз не смог сделать счастливой мать, значит неминуемо надо "осчастливить" собой дочь. Правда понятие счастья у всех свое. И в этом проблема.
Я могу авторитетно сказать, что завтраки в цюрихской гостинице "Баур о лак" всё так же хороши, как и вид на озеро, а отель "Империал" в Вене так же принимает гостей по очень не демократичным ценам, понемногу вытесняемый сетевыми конкурентами. Наш главный герой знал, что стоит предложить девушке, только девушкой ошибся. И здоровски ошибся в себе.
Иногда жизнь дает второй шанс, когда можно вспомнить, что ты доктор, заняться чем-то действительно важным, даже если это будет значить потерю комфорта. И награда стоит жертв, потому что вряд ли вы найдёте что-то ценнее, чем смысл жизни.
Но не стоит писать дальше о книге, потому что неизвестность финала держала меня в напряжении до последней страницы. Кронина стоит читать, и не одну книгу, потому что таких характеров в литературе ещё поискать!

Лучшая рекомендация. Я прямо влюбилась после "Замка Броуди", кажется нашла ещё одного кандидата на прочтение.

Броуди просто потрясающий, его стоит читать и перечитывать!