Ferzik

19 августа 2013 г. 15:13

Патриция Хайсмит - "Незнакомцы в поезде".

Еще один роман из серии "Альфред Хичкок представляет", по которому был снят фильм великого режиссера. Я его, естественно, не смотрел (я вообще ничего из Хичкока не видел), но литературная подоснова - мутная до ужаса. Вообще, стиль Хайсмит у меня совершенно не идет (до этого читал только одну вещь, в конце исплевался, ибо никаким детективом и не пахло). Но я осилил, причем специально настраивался выискивать только хорошее. Из хорошего могу выделить основную идею (два незнакомых попутчика должны убить своих врагов, причем один убивает врага второго и наоборот, таким образом, из-за полного отсутствия мотива полиция заходит в тупик) и некий психологизм (что чувствует каждый из героев). Но задумка в настоящее время воспринимается, как нечто знакомое (и неважно, что кто-то сочинил ее первым), а бесконечные самокопания я никогда не любил что в старых, что в современных романах. Поэтому исключительно на любителя. Лично я к таковым не отношусь.

Мне интересно, а почему вы "естественно" не смотрели Хичкока? Неужто столь отвратна фигура великого режиссера?

Нет, мне отвратно мое невежество и незнание классики.

Прошу прощения за поздний ответ - я только заметил, что здесь отзывы можно комментировать. :)