18 июля 2022 г. 17:23

5 Абсолютный шедевр!

Книжка, конечно, на 10 из 10. Абсолютный шедевр.
Эта книга - как Библия о сотворении вселенной Властелина колец. О богах, о силе, о зле, о добре, о войне и мире, о том почему есть весна и почему - зима, о легендах и поступках в них людей, о любви, о ненависти, о прощении, о дружбе - словом, вот все, что вы можете выложить в слово происхождение - все это есть в книге «Симариллион». Она настолько продуманная в каждой мелочи, что некоторые вещи даже забываешь, что они вообще существуют, а Толкин рассказал как они создались и почему!

Я знала, что Толкин станет для меня на ряду с Роулинг, я знала что то, что создали эти люди не то что бы нельзя создать ещё раз, нельзя даже повторить.

Эта книга не имеет диалогов, за некоторым малым исключением, но то, как придумалось все и связалось просто поражает!
Мне очень понравилось, что в книге поднимаются все вопросы бытия. Особенно запомнилось, как Высшие прощают и принимают предательство и как люди его не принимают совсем. Это стоит почитать. Если забыть о том, что все это фэнтези, то воспринимая буквально - это настольная книга жизни, на которую хочется опираться, ну и как следствие - перечитывать.

Читая «Сильмариллион» буквально пропадаешь из реальности (как будто кольцо надел ).
Очень рекомендую к прочтению каждому, мне кажется, возможно именно эта книга станет той самой, которая пробудит любовь к чтению)

P.s. Переполненная эмоциями, я, обычно, боюсь, что не смогу донести насколько прекрасна книга. Но, наверное, если очень-очень что-то нравится, то как бы ты ни старался, словами этого никак не скажешь, поэтому верьте на слово! Это шедевр!!!

Pp.s. В книге очень много имён, которые очень похожи между собой - это единственный минус.

Источник