18 июля 2022 г. 13:06

(предварительные записи о теме романа и восприятии от чтения)

Такое чувство, что Набоков устраивает в "Лолите" некий показательный, но тайный стриптиз. То есть чисто внешне перед нами роман о болезненной страсти. Объект её - безразличен, табуированный объект просто доводит тематику до предела оголённости. Но я утверждаю, что подлинный объект страсти Гумберта - он сам, а не Лолита. Смотрите, перед нами, гипотетически, записки Гумберта (давайте отвлечёмся от типичного языка Набокова и адресуем всё в этих записках, включая стиль, исключительно Гумберту), у них есть читатель. Каким предстаёт в них Гумберт? (Для меня) человеком, который бесконечно влюблён в свои переживания, в свою рефлексию, в факты своей внутренней жизни (и Лолита лишь катализатор этих бурных переживаний). Из записей видно, как он любуется своими воспоминаниями, как любовно обволакивает их своим синтаксисом, метафорами. А ещё Гумберт проявляет себя как человек предельно самолюбивый, самовлюблённый, сноб, зацикленный на себе, исключительно недобрый (то, как он подмечает в людях неприятные вульгарные черты, как копит в себе, если угодно, критику, оставаясь внешне к ним эдаким приятным малым). Даже в самой конструкции его записок есть элемент самовозвышения, пренебрежения окружающими. Кидая читателям "Полюбуйтесь-ка" и предлагая свои записи, он как бы ставит этим текстом читателей перед фактом, что он выше их - выше в эстетическом смысле, в смысле дарований, в смысле глубины переживаний, да и элементарно смелее, раз может открыто выставлять свои пороки. Он наслаждается этим. Это обнажение такой же катализатор ощущений, как и Лолита. Так вот, вернёмся к стриптизу. Эти качества для меня характеризуют фигуру подлинного автора - Владимира Владимировича Набокова. Вот именно таким я его и ощущаю. Как-то так.

----

Это были размышления о теме. Теперь два слова о непосредственных впечатлениях. Занудно. Язык у Набокова часто служит инструментом занудства (в том смысле, что любое самолюбование в стиле "я сделал" всегда занудно). Поэтому восприятие "Лолиты" логично и достаточно скоро переходит от "Ах, как написано" к "Как же утомительно, а впереди милльён страниц". Поэтому сохранять вот это "Ах" на долгой дистанции трудно. Есть такой момент, когда изящество стиля превращается в "невыносимую пошлость синтаксиса". Набоков всё ж не мастер интересных историй, которые могли бы поддерживать интерес, вести вперёд, он создатель изощрённых стилистических конструкций, - чтобы на таком сомнительном топливе добраться до конца книги необходимо приложить усилия - я этого пока сделать не смог. Набоков для меня это "сложносочинённая" имитация литературы. Как макет корабля в музее. Можно восхищаться его сложностью, изощрённостью, соразмерностью частей, красотой, но только плавать на нём нельзя. Увы. И эта сложносочинённость, и эта своеобразная талантливая искусственность, и отсутствие всего прочего - какого-то важного душевного заряда - как стояли между мной и творчеством Набокова, так до сих пор и стоят.

После такой рецензии хочется самому прочитать книгу полностью в бумажном варианте приобрести. Вот вы пишите, что Набоков односложен в своей красивой манере изложения и сложных конструктов, а тем менее ваша рецензия получалась на этот роман разнородной и многогранной.

Если есть желание - прочитайте. Почему бы и нет?

Тащемта, подобный гумбертовскому эгоцентризм свойственен всем людям с проблемами. Когда у тебя проблема, логично, что ты зацикливаешься на ней - она требует решения. Когда проблема - ты сам, зацикливаешься на себе.

Что никак не мешает ему, сверх сказанного вами, быть тем, что я описал.

Набоков для меня это "сложносочинённая" имитация литературы.

Вот это ключевое, пожалуй.
Хотя "Камера обскура" - очень любопытна и бесталанной ее точно не назовешь.
"Защита лужина" тоже имеет свои прелести.
"Путешествие на казнь" - довольно неплохая работа.

По поводу Лолиты - мое субъективное ощущение, что Набоков был педофилом (пассивным).
У него целый ряд работ. Лилит - стихотворение, Камера обскура, Лолита, Волшебник (опубликована после смерти) - все о "любви" взрослого человека к девочке/девушке.

То, что был сноб, и рожа противная у него - это 100%. Хотя про внешность, конечно, вещь субъективная.