Madam_pik

19 августа 2013 г. 11:59

Мне понравилось, но я необъективна.

Хороший слог и стиль, давно не встречавшийся уже приятный русский язык, где часто употребимые слова вполне органично сочетаются с теми, которые давно уже не встречаются в нашей слегка обедневшей и изрядно замусоренной канцеляритом повседневной речи. И это дает ощущение богатства, полноты, звучания языка.

"Мы не могли унять деда в его домыслах, бабушка вовсе помалкивала в страхе разоблачения. Евдокия упомянула Степку по случаю, он заодно с Серым выламывал окна веранды - спасал от огня бабушкино трюмо и одежду... <...> ...теперь Степка виделся деду еще более опасным, наглел день ото дня".

Сюжет же незамысловат, как всякие автобиографические произведения: девочка росла, росла и выросла, слушала сначала В.Цоя, который назван открыто, потом Б. Гребенщикова, спрятавшегося в повести за псевдонимом "Борисов", ездила из Москвы в Питер, мечтала и страдала. В это время в стране шли 90-е годы, но девочке было совершенно не до них, как всякому подростку, пытающемуся найти свой способ говорить с богами. В общем, эмоций часто больше сюжета, а события преломляются через призму юношеских страданий, связанных то ли с отсутствием собственного места в жизни, то ли с гормональной перестройкой организма.

Мне же, в силу знакомства с некоторыми персонажами книги, было занимательно, как будто разговоры на кухне о дальних родственниках, когда рассказывают кто родился, кто женился, кто куда ездил. Автор- дочь подруги моей матери.