18 июля 2022 г. 11:23

4 То, что осталось позади нас, и то, что ждёт нас впереди, имеет очень малое значение в сравнении с тем, что находится у нас внутри.

Великолепная книга про личную эффективность и эффективность организации. До этого я не понимал зачем нужны принципы и почему их нужно ставить в центр жизни, но благодаря этой книге все стало ясно. Стивен Кови приводит примеры различных центров жизни, начиная от семьи и денег, заканчивая самим собой. Но все эти центры имеют свои недостатки и в них нет безопасности и уверенности, а в принципах они есть. Принципы неизменны, соответственно, из них будет исходить ваша внутренняя уверенность. Что касается семи навыков или принципов, я считаю, что это золотая основа, которая должна быть у каждого человека. Чего стоит навык думать в духе "Выиграл/Выиграл", если действовать в соответствии с этим люди к вам потянутся и вы оба выиграете от взаимодействия. Буду перечитывать свои заметки по книге и использовать на практике, советую всем, кто хочет повысить свою продуктивность, понять себя и улучшить отношения с окружающими.