18 июля 2022 г. 10:13

0 Могло быть лучше

Наблюдая за тем, как эту книгу все хвалят, я ожидал что-то более грандиозное, нежели получил. Не знаю, входило ли это в задумку автора, но главный герой раздражал меня на протяжении всей книги своими поступками и мыслями. Книга пронизана философией, которая порой была мне не понятна, особенно мысли лорда Генри. В книге полно умных изречений по поводу любви и женщин, и звучат они так будто в книге пропаганда против женского пола, как человека в целом. Отношение Дориана к девушке заставило меня усомниться в том, что этот герой вообще способен любить человека, а не его красоту или умение играть на сцене. Правда к концу истории Грей ужасно устал от своей юности так же сильно, как и мой мозг.  В последней главе автор сделал марафонный забег и припеоднес всю информацию в пару предложениях.
Что в целом я могу сказать? Мне понравилась смерть Дориана, Я не представлял, что может произойти с юношей, но конец меня устроил и этого вполне хватило.)

Да, Дориан Грей мне тоже не нравился, как герои (и я даже была рада его смерти) Однако взгляды и мысли Лорда Генри и Дориана даны не для восхищения, а для порицания читателями

Вот поэтому они меня и раздражали)

Так значит, книга не оправдала Ваши ожидания

так и есть.