18 июля 2022 г. 09:41

5 Спойлер Нарцисс и эмоционально-неустойчивая личность.

t5aA6dqUFc7oTifG2D25Vioot0tI26Fty6nU_HkK

«Ромео и Джульетта» — история любви.

Ромео – Нарцисс. Джульетта – эмоционально неустойчивая.
Что мы имеем?

Ромео, получив отказ от Розалины, из-за своего Нарциссизма "влюбляется" в идеальный образ Джульетты.
Джульетта же, недоверчива из-за понимания, что так как она – девушка из богатой семьи, значит брак – вопрос не любви, а выгоды. Но ей не удается усомниться в любви Ромео по той причине, что их семьи конфликтуют, а Ромео несмотря на это любит Джульетту. Так что же… Будь Джульетта и Ромео более зрелыми, возможно они бы смогли понять, почему их любовь не может быть никому во благо.

Больше хотелось бы сказать о конце сей истории.
Ромео, изгнанный и отчаянный, вновь с заниженной самооценкой ведь его покинул его Нарциссизм.
Когда Ромео получает записку о том, что Джульетта мертва, к Ромео вновь возвращается нарциссизм, но уже в угрозу ему. Он решает "героически" покончить с собой "ради любви к Джульетте" (на самом деле вовсе не ради Джульетты, как бессознательно думал Ромео) , так как иного лучшего для него и его нарциссизма выхода, кроме как самоуничтожения, попросту нет.
Когда же Ромео принимает яд и умирает, Джульетта, проснувшись и видя своего любимого мертвым, по первой же навязчивой мысли, закалывает саму себя. «Ради любви!»

Если бы даже окружение главных героев способствовало их браку, из него бы вышло ничего хорошего по тем причинам, что Джульетта вскоре бы поняла, что она всего лишь удовлетворяет нарциссизм Ромео. Перестань Джульетта напоминать о превосходстве Ромео, его самооценка вновь опустится, так что Ромео будет искать новые способы испытать блаженство его нарциссизма. Что хуже всего, Ромео мог бы стать мужем, который бы изменял Джульетте, постоянно находя и "влюбляясь" в другие "идеальные" образы.

Люблю не стандартный взгляд на любую книгу даже если не совпадает с моим собственным. Когда-то давно читала о том, что, если бы все вышло как планировал священник, то конец был бы менее трагичным, но более скучным. Они поженились бы и Джульетта занялась бы воспроизводством детей, а при 5-10 родах умерла бы, потеряв всю свою молодость и привлекательность. А если бы и не померла, то была бы занята хозяйством и детьми, а муж - карьерой и интригами. В паузах от своих занятий Ромео бы изменял ей с любой смазливенькой служанкой, но Джульетту это бы уже не волновало. Скорее всего так бы оно и было, но так не случилось. Они были молоды, романтичны и импульсивны, а потому все закончилось как закончилось.

Что же, такой конец, какой мы имеем — много лучше, нежели то лживое счастье, которое могло бы постичь гланвых героев.