Arleen

18 июля 2022 г. 08:12

5 Поиски счастья в уютной Шотландии

"Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню свои впечатления от прочитанной больше года назад "Шоколадной лавки в Париже". И снова погружение в уютный мир красивой истории от автора! Мои ожидания от книги более чем оправдались. Я хотела прочитать просто милую историю со счастливым финалом, а получила роман, заставивший меня задуматься над некоторыми жизненными вопросами.

Главная героиня произведения, 28-летняя Зои, едва сводит концы с концами. Она одна воспитывает маленького сына, работает, снимает ужасную квартирку в Лондоне и просто пытается выжить. Получив неожиданное предложение стать няней для трёх детей в Шотландии и одновременно подрабатывать в книжном магазине-фургоне, девушка набирается смелости и решает рискнуть. Оставляя Лондон, Зои даже не догадывалась, что теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Как же мне понравилась психологическая составляющая романа! Автор прекрасно описывает, как Зои приходится выстраивать отношения с непростыми детьми. Шеклтон, Мэри и Патрик обижены и злы на весь мир, и их можно понять, ведь они даже не знают, почему остались без матери. Однажды она просто исчезла из их жизни. А по округе ходят разные слухи, которые ещё больше ранят детей. Им сложно кому-либо доверять, они одиноки, несчастны и сломаны. Неудивительно, что и няням тяжело найти общий язык с детьми, которые постоянно огрызаются и не подпускают к себе. Но Зои, седьмая по счёту няня, не отчаивается и выстраивает собственную линию поведения, помогающую ей постепенно завоевать доверие детей.

В романе также встречаются герои из первой книги цикла, а именно Нина и Леннокс. Но Нина и здесь не была мне симпатична, так как позволяет себе быть не достаточно вежливой с Зои. Казалось, будто она забыла, что и сама не так давно переехала в Шотландию. Сейчас-то она всё и всех знает и позволяет себе отчитывать Зои, которая только начала работать в книжном фургоне. Это было очень некрасиво со стороны Нины.

А вот описания местной природы просто великолепны. Дженни Колган погружает читателя с головой в атмосферу небольшого шотландского городка, описывая прекрасные осенние пейзажи. Так и чувствуешь свежий аромат утреннего леса после дождя! Хотя бы ради этого (и не только) стоит прочитать роман.

картинка Arleen

Книжное государство, Книжное путешествие

Что же её там предложили, не очень то разумно для матери маленького сына.
А так интересная история

Так она его не оставила, новое место ему только на пользу пошло, но не буду раскрывать сюжет :)

А вы хитрая Бэль(это я про вашу аватарку), Оксана. Интригуете, маните меня прочесть книгу. Еще картинку красивую поставили.

Обязательно читайте! Но лучше осенью, так атмосфернее :)

Спасибо, Оксана. Как раз осенью и прочитаю. У меня пока марафон рассказов. Не успеваю книги толстеньки читать или слушать