Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 июля 2022 г. 05:04

А вот это хорошо. "Свет мой..." та книга, которая мотивирует продолжать осваивать творчество талантливого дуэта.
Зазеркалье Олди совершенно не тот мир, в который в свое время провалилась кэрролловская Алиса. Это довольно жуткое измерение, в котором все становится материальным только лишь отразившись в реальном мире. "Глухие зоны", где нет отражающих поверхностей, превращаются в зыбучие пески. А отрицательные эмоции людей, смотрящихся в зеркала, материализуются в Зазеркалье ядовитыми пиявками и гнусом.
Но если приноровиться, жить здесь вполне даже можно. Главное, избегать прямых взглядов в зеркала и выбирать отражения-дубликаты продуктов только в прозрачной упаковке.
Но это все не главное, конечно. Главное то, что любой человек, неосторожно решивший пошутить и стребовать с зеркала доклада всей правды, рискует неожиданно оказаться в этом странном и страшном мире, откуда нет возврата. Нет, варианты есть, но... их на самом деле не так много. Да и не все варианты однозначно приемлемы. В общем, с выбором туговато. А уж вернуться в себя, вернуть свою жизнь и вовсе задача, не имеющая решения. Хотя, пытаться, конечно, всегда стоит.
Мне очень понравилась эта интерпретация. Мне понравилось, насколько скрупулезно и адекватно прописан мир Зазеркалья. Мне понравилась эволюция героя, волею шутницы-судьбы и одного... человека? закинутого в чуждую реальность. И кот. С котом авторы придумали просто замечательно! Причем, это очень хорошо вписывается во все мифы об этих загадочных, своевольных животных.
Но мне немного не хватило информации о том, откуда там появился первый... человек? Кто они вообще - те, кто ищут выход из зеркального измерения? Я не совсем поняла, что именно произошло с Зинкой. Вернее, что произошло, поняла, а вот как это все стало возможным - не очень. Ну и ситуация с Верой, все-таки, неоднозначна. То, что она так доверилась отражению, это нормально и даже логично - дети очень легко могут поверить в чудо, но при этом... слишком уж догадливый ребенок получился - очень неожиданно было, когда девочка сложила два и два и сделала верные выводы.
В остальном же все хорошо и интересно. Продолжаем знакомство.

Собери их всех - Турнир