RonaldAmettel

со своей колокольни

18 июля 2022 г. 00:58

Это рецензия человека, который посмотрел мюзикл Последнее испытание, прочитал "Кузнецу души"... год назад, а потом вдруг забил на всех Драконов и перешёл сразу к Трилогии легенд.

Как же надо любить произведение, чтобы сделать из него хороший мюзикл. Вероятно безмерно, потому что герои в мюзикле и герои тут могут существенно отличаться. Это я ещё не говорю о событиях, актёрской игре, да и вообще, что книга намного сильнее позволяет погрузиться в богатый внутренний мир персонажа, чем постановка. Однако, при всём при этом мне ПИ нравится намного больше.

Здесь виден рост персонажей (или падение, например) сильнее, но при этом сами персонажи не вызывают у меня симпатию. Крисания в книге слишком чистая и светлая, слишком надеющаяся на своего бога, слишком верующая. Карамона в начале истории мы видим как депрессивного алкоголика, что в мюзикле не сильно видно, да и на сцене его быстрее приводят в чувства. Рейстлин же... пожалуй Рейстлин меньшего всех претерпел изменения, хоть какие-нибудь.

А вот второстепенных персонажей для мюзикла не хватило. В качестве комедийного элемента симпатяга кендер, который за три книги тоже претерпевает изменения, неплохо вписался бы в действия. Хотя бы пара сцен. Но, как показала практика с вырезанной сценой с овражими гнонами, иногда приходится чем-то жертвовать. А вот тут этот народ мне действительно понравился.

Ещё раз повторюсь, что, наверное, мюзикл забрал самое лучшее из Легенд, что только мог. Особенно рост Карамона, за которым в книге откровенно приятно наблюдать, а также падение Рейстлина, и сеппарацию первого от второго. И все же книжный Рейст мне нравится тут много, много больше, прямо вот ВАУШКИ, особенно в третьей части, в финале. Это человек не просто с принципами, а ещё с мужеством, чтобы осознать, когда принципами можно поступиться ради других.

Мбзекл абсолютное говна по сравнению с книгами. Он ричего лучшее не забрал. Там некан во всем

Мюзикл мне хватило каяться глянуть, что бы просто узреть что наснимали. Одна версия с Русланом вроде так зовут. Канон обязан и должен быть 100 В мюзикле и книги разное все. После этого мюзикла эти "фанаты" приходят и засирают книги. Видите ли, какой ужас их добренький Рейстлин, которого настолько романтизировали, что меня тошнит. Насколько он гад последний в книге) Этож надо было показать его таким романтичным слюнтяем. Приходят читать, а там никогда он и не был главным героем (по большей своей части, хоть он и действительно яркая личность, но там есть и на много лучше и благороднее персонажи) И ваще че за Танисы и Флинты. И "фу там в книгах етот хеппи энд". Не зная насколько нужно быть умственно отсталым, что бы видеть в этом какой-то хороший конец. Куча смертей, психологическая вечная травма Карамона. Терзания Рейстлина, опять же подлость Таниса и его линия с Китиарой, откровенная психическая травма Даламара. В конце все травмированы, но ведь мир то не уничтожился. Вот тебе и Хеппи Энд. Про слепую всю в комплексах Крисанию я ваще молчу. Мюзикле ентом кроме красивого вокала нет ничего путного.
Из Рейстлина превратили убогое посмещище романтичное, дали ему какую любовь (он никогда и не любил, что только подтверждает его вечное нытье о том, что его никто не любит, сам же любовь отвергая), не как не развили его настоящие и душераздирающее сложные братские отношения. Там просто над книгою посмеялись.