Fricadelka

по фрикаделькам

17 июля 2022 г. 23:17

4.5 It's the first day of the rest of your life

- Завтра, завтра, я люблю тебя, завтра. Прекрасное слово, если подумать.

Я пересмотрела множество фильмов о дне сурка, прочитала множество таких книг, где главная цель - заставить героя понять, что нужно изменить в своей жизни, чтобы изменились другие. И мне всегда нравится момент, когда герой осознаёт, как глупо вёл себя до сегодняшнего дня и не обращал внимания на самое важное. В череде однотипных дней появляется масса времени повнимательней рассмотреть до мельчайших мелочей всё, чего раньше не видел.

День Саманты Кингстон как всегда начался со встречи с любимыми подругами и совместной поездки в школу, а закончился смертью в автокатастрофе. После её второго, третьего, энного пробуждения она переживает все стадии принятия ситуации. С одной стороны, можно один и тот же день проживать по-разному, делать, что хочешь, ведь завтра об этом никто и не вспомнит, но с другой - так недолго и в дурку загреметь, поэтому у Саманты есть только один выход - предотвратить то страшное событие. Ей выпал уникальный шанс - исправить прошлое, выполнить работу над ошибками, но всё ли дело только в ней или есть куда более важный персонаж?

Мне понравилось наблюдать, как раскрывается ГГ, как медленно, но верно к ней приходит осознание настоящих ценностей (насколько это возможно у подростка), как она срывает маски с тех людей, которых знает, казалось бы, целую вечность и видит, что за ярким макияжем и наглым взглядом прячутся пустота и страх. Но друзья остаются друзьями, какими бы они ни были, ведь только они помогут Саманте пережить самый страшный день в её жизни.

Книга, в основном, будет интересна и полезна аудитории 12-17 лет, но и мне книга тоже зашла (мне тридцать, хотя в душЕ мне семнадцать), тут есть всё, что должно быть в книге о подростках: друзья, популярность, бойфренд, любовь и немного перевоспитания главной героини.

Спасибо MayzeMalapropos за флэшмоб-совет