18 августа 2013 г. 23:04

Карен Ле Бийон, канадка, мечтавшая жить с детьми на родине мужа, в пасторальном уголке, в деревушке на севере Франции, попадает как будто на экзамен. Родня мужа, соседи, друзья, словом, вся деревня – в шоке от того, как она воспитывает дочек. Дочкам пять и три года, и они ведут себя за столом, как дети. И едят только то, что им нравится. Не мочатся в обувь гостям и не поджигают кошек. Просто макароны с пармезаном и сладости им милее, чем суп со шпинатом и мидии.
Карен – милая, открытая женщина, это видно по её книге. Она не может наплевать на общественное мнение, особенно, на мнение своей свекрови. И начинает борьбу за «офранцуживание» дочек.
Книга читается как приключенческий роман, хотя «приключаются» в ней всего лишь овощи, фрукты и другие полезные продукты. Хотя нет – больше всех приключений выпадает на долю Карен и её старшей дочери Софи. Это буквально битва «кто кого». Софи отстаивает свою территорию – право есть вредную пищу тогда, когда ей хочется (например, в машине). Карен мягко пытается перевоспитать её. На стороне Карен – её муж, француз. Он подсказывает, поддерживает, помогает. Очень хороший муж: сильный, внимательный и терпеливый. На стороне Софи – младшая сестрёнка. Она повторяет за старшей, и игра откатывается к началу. Карен приходится снова подбирать французские ключи к своим канадским крошкам.
Казалось бы – чего проще? Стукнуть кулаком по столу, поставить миску с кашей и сказать – «Значит так, пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (ну или как там наши бабушки делали?) Но правила французской деревни, в которую угодила Карен, таковы: пища должна быть не только полезной, её надо есть в определённое, заранее условленное время, красиво сервировав стол, и всё это должно приносить удовольствие. Удовольствие от шпинатного супа или оливок, которые у всех детей всегда вызывают отторжение! Невозможное дело! Французы воспитывают кулинарные пристрастия своих детей ещё в утробе, а тут – почти самостоятельная пятилетняя девочка.
Небольшой спойлер. Карен и её семья прожили во Франции год. Они смогли научиться есть по-французски и им это понравилось. Но они не смогли стать французами и вернулись в Канаду. Где – и тут начинается самое интересное – отбросив некоторые излишне фанатичные французские пищевые привычки, оставили лишь самые важные. И победили в этой игре. Хотя в тот момент, когда они решили вернуться, читателю (в моём лице) показалось, что это – проигрыш.