Autumntoday

17 июля 2022 г. 20:53

5 Плед в шотландскую клетку

Поначалу, читая этот рассказ, я не могла понять: нравится он мне или нет. Меня штормило из одной стороны в другую, и это продолжалось где-то до середины повествования. Но чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше, капля за каплей, чаша моих весов стала перевешивать в сторону «нравится».

Я не могу сказать, что эта история вызывает у меня дичайший восторг и желание возвращаться к ней снова и снова, но, мне кажется, она и не должна возбуждать подобные эмоции и чувства.

Книга невероятно атмосферная и спокойная. Описанные в ней места, люди, маленькие поселения – ты действительно переносишься на берега северной Шотландии и прибываешь в уютной камерности восприятия. (Мне даже захотелось купить себе плед в шотландскую клетку) :)
Тоже самое касается и различных персонажей, которые встречаются на этих страницах. Ты словно попадаешь в мир, где нет злобы и ненависти, где отсутствует желчный негатив и беспросветная зависть.

В повествовании присутствуют горе, печаль, несправедливость, и моменты, которые неоднократно повторяются и в нашей, реальной жизни, но все же, все это смягченно разумными поступками, открытостью и желанием говорить… Это идеальная не идеальность.

Сие произведение не стоит читать на пике душевного довольства и радости, поскольку, скорее всего, ты его просто не поймешь. Эта книга не предназначена для увеселения твоего собственного Я.

В моем понимании, данная история может являться неким лекарством от черной апатии, грусти, уныния и какой-то безысходности. В момент душевной боли, эта книга протянет тебе руку помощи и подарит то внутреннее равновесие, которое было утеряно в погоне за благами бытия.

Я не скоро возьму эту книгу повторно в свои руки, поскольку покой, который она влила в мои вены, еще долго будет обволакивать и согревать все мое существо…

Booklover •| |• Книжный блог

Хороший отзыв !!!