17 июля 2022 г. 20:39

Прочитав у автора "Террор", я с удовольствием взялась за новый роман. Так я давно не ошибалась. Это было мучительно! Не буду отрицать, Симмонс прекрасный рассказчик, его герои настолько живые, настолько объёмные, в романе шикарная атмосфера, мрачные улицы и жуткие склепы, внезапные шорохи и страшные скрипы. Симмонс взял за основу реальных писателей - Диккенса и Коллинза, роман построен на их приключениях, тут много отсылок к реальным фактам, на самом деле существующие романы и пьесы, истории из жизни этих знаменитых личностей. И всё бы отлично, но столько воды! Я буквально захлебывалась в ней и теряла нить основного повествования. Автор на несколько глав разводил рассказы о постановке различных пьес, вытащил наружу гору грязного белья, описал Диккенса и Коллинза с такой ужасной стороны, что писатели, мне кажется, перевернулись в могилах! Настолько высокомерными, хвастливыми, противными выставлены их отношения между собой!

Спасибо Симмонсу за атмосферу Великого Зловония и мастерски описанные сцены. Но то, что он вытащил и показал в романе - настоящее болото, мерзкое и противное. Сам сюжет тоже подкачал, ничего сверхъестественного, всё построено тупо на той же атмосфере таинственности и загадочности, а по факту пустышка, прикрытая морем красивых слов. Читать было безумно нудно и неинтересно.