18 августа 2013 г. 22:51

Возможны спойлеры!

Полгода назад я познакомилась с довольно интересной серией шарнирных куколок Школы Монстров, а посмотрев мультсериал, влюбилась в нескольких героев. Правда, они не столь очаровательны, как новая франшиза Маттел «Школа Долго и счастливо» (на этот раз дети сказочных героев), но и в них есть своя прелесть для таких барышень как я, т.е. не целевой аудитории))
Тот, кто смотрел полнометражки, заметил главную тему серии – уникальность каждого человека, умении преподнести себя в обществе, не бояться быть таким как есть. В книге Лизи Харрисон это тоже есть, но основная цель МХ теряется на фоне любовных увлечений Фрэнки Штейн и похождения авторской героини – Мелоди. Последняя, как по мне главный минус всей серии и свое впечатление от нее, да и всего нового мира Школы Монстров постараюсь расписать ниже.
Мне изначально не нравится идея переписки такой красочной вселенной в унылый штамп для молодежи. На первых страницах книги становится ясно, что юная читательница должна ассоциировать себя с Мелоди, ведь она главный персонаж, с ней будет происходить необычная история в компании полюбившихся монстров, а так же обязательная лав стори с местным персонажем. Кто бы подумал, что Джексон Джекилл – идеал и предмет поклонения большей части аудитории мульт-сериала. Впрочем, характер потомка известного профессора из повести Роберта Стивенсона значительно изменен. Да и не только его.
Фрэнки Штейн. В оригинальной версии она милая и приятная девочка, а в книжной я постоянно задавалась вопросом: «Может, при сборки деталей, родители забыли запрограммировать бедняжку на адекватное поведение?» Как же меня злили ее постоянные метания между кавалерами, мучения несчастных парнишек вечным выбором и желанием дружить со всеми. Откуда сплыл добродушный паренек невидимка, готовый на все ради нее, а в итоге убежавший к Спектре? Как в фактически мертвое существо влюбился обычный парень? И главный вопрос к мисс Штейн: в мире есть другие вещи кроме песен Леди Гаги и розовых блесток? А ведь в каждой книги почти через главу описывается все это, умноженное на бессмысленные охи вздохи и напевания попсовых песенок.
Дракулаура. Ляля, или Лала в оригинале. В мультике она одна из моих любимых героев, в книге же ее просто не узнать. Эдакая тихоня, скромняга и обычная американская школьница. Да, у нее клыки и она не может улыбаться при «нормалах», но это не значит, что вся колоритность и задорность этой милой вампиршы должна исчезнуть под маской хладнокровия. Безжалостно слита, хоть ей и обещана последняя книга серии.
Клодин Вульф. Вроде ничего не изменено, дочь оборотня осталась прежней модницей и спортсменкой, но неожиданно стала лучшей подругой Клео де Нил. Really? Они заклятые враги в сериале, вечно соперничают друг с дружкой, а здесь ходят под ручку на цветочной поляне и готовы пожертвовать всем ради исполнения желания закадычной подруги.
Лагуна Блю. Мой любимый персонаж в мультфильме. Такая добрая, дружелюбная, всегда готовая дать совет, утешить друга, а как романтична! В книге Лагги превращается в картонку-статиста, да так что на половине повествования автор смело выкидает австралийку. А зачем? Ведь она осталась для читателя никем.
Клео де Нил. Единственный персонаж, который порадовал и принес автору плюс. Выделенная ей книга открыла внутренний мир этой девочки, с виду гордой и царственной, а в душе такой ранимой. Она и есть истинная королева, лидер компании, хоть и остается требовательной к своему парню – Дьюсу.
Вернемся к сюжету. Бесконечные перечисления модных трендов ничуть не покоробили, ведь в свое время я прочитала достаточно YA, что бы ни кривиться при очередном неизвестном модельере или марки прикроватного столика. Зато «неожиданная» фишка с ЛОТСами и нормалами очень даже покоробила. Неужели так сложно подробнее поведать о повседневном мире монстриков? Можно легко написать сюжет в стиле телевизионных выпусков, так как они получились довольно увлекательные с путешествием на загадочный остров или празднованием Хэллоуина. Судя по отрывкам романа Шеннон Хейл, так и будет в серии книг Ever after high, так что помешало мисс Харрисон сделать так же – неизвестно.
В итоге сложилось горькое впечатление от этой серии, словно от второсортного фанфика аФФторов на беоне или фикбуке. Я не жалею времени, но жалею героев, которые утратили прелесть в фантазиях Харрисон, а заодно поблекли в глазах поклонников серии.

5 из 10, только за Клео и раскрытий интересов монстров.