17 июля 2022 г. 20:36

4 Уберите от страниц книги детей и беременных женщин!

Летние приключения одного странного мальчишки. С рогаткой наперевес, сандвичем в кармане, воланчиками за пазухой по буеракам, холмам и камням наш герой бежит... убивать! События книги выводят из равновесия, пугают, ужасают, но оторваться невозможно. В знакомстве с данным романом мне на руку сыграла привычка не читать отзывов и аннотаций, конец истории оглушает, а чувства после прочтения смешанные. Не каждому читателю придется по душе прямолинейность автора, те детали к портретам и действиям. Позволю себе привести пример (без спойлеров), как простая мальчишечья шалость Фрэнка превращается в страшное отмщение вислоухим братьям, и в этой же кровожадной сцене, лирическими отступлениями служит перечисление нелепых смертей в семье Колдхейм. Насилие на насилие и насилием погоняет.

Всегда кажется, что рецензии служат для того, что бы "продать" книгу, если она понравилась или отвести близких по духу. Так вот, близкие по духу, налетайте! В книге сплошь отрицательные герои, роман маленький, не отягощающий,  льется рекой, читается бойко, вызывает бурю эмоций и негодований! Надеюсь, продано! А я пошла заводить более тесное знакомство с Бэнксом и другими его романами.

Думаю, вам понравится Иэн Макьюэн - Цементный сад

О! Я его уже читала и вспоминала. Что-то Иэны дают жару!

Не то слово какого жару!