Lesstar

Лис-перевертыш

17 июля 2022 г. 19:54

4 Спойлер Внезапное окончание долгого путешествия или как я не хочу расставаться с главным героем

Вот и закончилось путешествие Корвина. Скорее всего он ещё появится в "Пятикнижие Мерлина" (которое я собираюсь читать), но уже не как главный герой.
Мне определенно понравился этот персонаж. Вечно мечущийся, постоянно задаюший вопросы себе и миру, с несгибаемым характером и доверчивым милосердием, которое часто его подводило, но без этой черты характера он не был бы тем, кем стал. Ещё всегда было забавно, когда в один момент его описывают таким всемогущим, с сильными способностями, а уже на следующей странице всё катится в тартарары. Как на качелях - вверх/вниз и обратно. Зато ни разу не было скучно в его путешествиях и борьбе за власть.

Эта часть была событийно насыщенной и при этом обрамлена крепким плющом философских рассуждений, от которых временами голова шла кругом. Кто-то успел найти сына, кто-то потерял брата и отца, а кто-то создал свой Путь, к которому шёл всю свою долгую жизнь. Посмотрели на закрытие временной петли, освоили способность менять окружающий мир с помощью Камня, пообщались с говорящими животными и успешно вышли из всех ловушек на пути к спасению мира.

Здесь было больше внутренних переживаний Корвина, чем в других книгах. Я даже немного словила его бардовское-печальнообразное настроение и побывала в надвигающемся шторме самокопания и деморализации духа.

Не понравилось как закончили этот отрезок истории. Слишком размытый и открытый конец, без удовлетворительной логической обоснованности . Совершенно не поняла, зачем эта семейка боролась все 5 книг за трон Амбера, если в конце концов правителя выбрал волшебный единорог. И мне история Корвина кажется неоконченной. Возможно, в этом и соль. И мне просто грустно с ним расставаться.

И всё же мне было очень интересно наблюдать за семейными склоками, предательствами и дружбой этих "самих в себе" королевских отпрысков. И сколько бы не было намеков на картонность и нереиграбельность персонажей, для меня они оживали с каждым их судьбоносным выбором.

"- Это, как в последней главе "Алисы". Мне кажется, если я крикну "Ведь вы - всего лишь колода карт!"-вы вспорхнете в воздух пригоршней раскрашенных картонок."

Сообщество в ВК "Read it or read it again"