Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 июля 2022 г. 19:50

Наверное, каждый из нас, выросших в советское время, хотя бы раз отдыхал в пионерском лагере. В детстве для меня это было то ещё приключение. Всё казалось интересным, загадочным и таинственным: новые знакомства, страшилки после отбоя, бои подушками, вечерние дискотеки и, конечно же, прощальный костёр. Эта история навеяла на меня приятные воспоминания детства. Я до сих пор люблю читать сказки и в глубине души всё ещё верю в чудеса. А эта история по-настоящему волшебная...

Прасковья, она же просто Ася, на всё лето приехала в детский оздоровительный лагерь "Светлячок". Девочки из отряда не очень радушно её встретили и сразу окрестили задавакой. А вот с Колькой Огурцовым Ася "почти дружила". Что же тут волшебного, спросите вы?

А много ли вы знаете девочек, которые водят дружбу с гномами, феями, солнечными зайчиками и даже с Грозовым человеком? Вот я, например, ни одной не знаю. А ведь со всеми этими волшебными существами Ася познакомилась в лагере.

Девочке пришлось пройти очень серьёзные испытания, чтобы помочь Коле, который при случайном падении повредил себе позвоночник. Как говорится, нет худа без добра. Несчастный случай с Кукумбером (такое прозвище получил Колька за свою фамилию) сблизил ребят в отряде, помог увидеть скрытые достоинства у одних и показал отрицательные черты у других.

На самом деле книга затрагивает очень серьёзные проблемы: взаимовыручка, самопожертвование, зависть, межличностные отношения, становление личности и детская дружба. Тамара Михеева очень умело сглаживает все острые углы с помощью волшебства. От этого история становится очень душевной, доброй и по-летнему уютной. Думаю, что книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

Туесок книжных советов в клубе Книжный винегрет
Жанровые домики и Строительство Книжной страны в клубе Книжная страна
Охота на снаркомонов

Да им обычно принцев подавай.