loz8883

17 июля 2022 г. 18:54

4 На десять девчонок по статистике девять ребят?

Никогда не задумывалась насколько гендерное неравноправие влияет на все сферы жизни общества и женщины в частности. Если бы у меня спросили, с какими притеснениями сталкивалась лично я, то сразу в голову приходят аспекты связанные с рабочими отношениями. Однажды, устраиваясь на работу в частную фирму, меня спросили собираюсь ли я беременеть и предупредили, чтобы я предусматривала это обстоятельство в планировании своей жизни, так как причина уволить найдется быстро. Самое неприятное, что говорила мне это женщина и мать двоих детей, ну а я понимающе кивала. Не думаю, что мужчина сталкивается с подобными проблемами при устройстве на работу, а поводом отказа в вакансии вряд ли окажется «у вас маленький ребенок, будете часто ходить на больничный», однако многие мои знакомые женщины и девушки хоть раз в жизни сталкивались с подобным. Вот приблизительно о таких ситуациях и говорит автор в своей книге, показывая в сравнении один и тот же аспект жизни, но применительно для мужчин и для женщин в частности.

В книге очень много ссылок на различные источники статистической информации, какие-то более достоверные какие-то менее, но сами факты, что в нашем современном цивилизованном мире не принимается во внимание влияние лекарств на женский организм, проводятся краш-тесты автомобилей только на мужских манекенах, а средства индивидуальной защиты, не учитывающие строения женского организма, не просто приносят дискомфорт, но и откровенно вредны - возмутительны.

Часто масштабы гендерного неравноправия варьируются от географического местоположения женщины и её этнической и религиозной принадлежности. То, что индийская девушка не может сходить в общественный туалет, не опасаясь быть изнасилованной, не особо будет волновать немку, потому что у нее таких проблем не возникает. А белоруска, садясь за руль своего автомобиля, и не задумывается, что афганка не может проехать в автобусе без сопровождения мужчины. Когда от главы к главе читаешь о такой шокирующей несправедливости, борьба за то, что на банкноте нет женских портретов кажется легкомысленной. Возможно для конкретного общества время пришло и для решения этой проблемы, но глобально выглядит смехотворно. Феминистское движение часто сталкивается с осуждением, когда обыватель, вырывая из потока проблем не самые важные, представляет обществу, что женщины борются за какую-то ерунду.

Говорить о проблемах женского неравенства очень важно. Многие женщины сами не задумываются, что ущемлены в своих правах, просто потому, что привыкли так жить. Это невозможно исправить прочитав книгу или приняв какой-то закон, нужно воспитывать этот навык в новом поколении. В книге приводится пример, что маленькие дети не разделяют профессии на мужские и женские, девочка может хотеть быть автогонщицей, а мальчик парикмахером, но в школе они меняют своё мнение, выбирая что-то «гендерно подходящее». А по статистике, приведенной автором, в школе в основном работают женщины. Получается, сами учим и сами пожинаем плоды) В общем могу посоветовать, весьма любопытная книга.